13.4.10

Фуксия. Опыт может пригодиться всем.

Фуксия Хочу написать о своей соседке по даче. Ей уже почти 80 лет, но в свои годы она активно работает на огороде. Любит ухаживать за цветами. Цветут они с весны и до глубокой осени - тюльпаны, нарциссы, примулы, розы, пионы, лилии, гладиолусы, георгины, хризантемы, всевозможные однолетники. Такое разнообразие цветов, словно в ботаническом саду. Сажает цветы она ни как все, а по-своему. Нарциссы и тюльпаны растут на клубничных грядах, в центре между двумя рядами клубники. И даже на грядках, где должны расти томаты, в мае цветут ранние тюльпаны, высаженные поперечными рядами. Пока придет очередь высаживать томаты, тюльпаны уже отцветают. На место съеденного редиса высаживаются проросшие семена настурции и другие однолетники. Освободившееся место после зеленого лука занимается рассадой астры. Мы часто спрашиваем, как у нее хватает терпения и энергии на все это. Она улыбается и отвечает, что силу дают цветы, когда они растут и цветут. Каждую весну она молодеет и запасает силы, для того чтобы пережить еще одну зиму.
А прошлым летом соседка удивила всех комнатной фуксией гибридной. Фуксию посадила в емкость от старой стиральной машины, которую поставила на углу возле парничка. Емкость она заполнила огородной землей смешанной с золой и полила раствором суперфосфата. У фуксии перед высадкой обрезала все побеги, оставив лишь пеньки по 5 – 7 см, и высадила ее в центре емкости. По краю разместила рассаду алиссума белого. Через месяц фуксия сильно разрослась, стала обильно цвести. И не было необходимости прищипывать стебли для дополнительного ветвления. Как обычно это делают при выращивании фуксии в комнате. Растущие стебли были словно усыпаны свисающими фонариками цветов и бутонов. Побеги не выдерживали обилия цветов. Чтобы они не обломались, пришлось ставить подпорки из веточек. Из простых цветов получилась очень изящная и необычно красивая композиция. Фуксия с красноватыми стеблями и яркими бордовыми цветами, сверху, а внизу белый алиссум с запахом меда. Композиция стояла нарядной все лето и осень. Выдержала заморозки в сентябре и только в октябре подмерзла. После чего фуксию обрезали, пересадили в ведро и поместили в подвал на хранение.
Фуксия неприхотливый комнатный цветок. Его может вырастить любой начинающий любитель, который не имеет опыта. У нее изящные и красивые цветки, простые, махровые, полумахровые, одиночные или собранные в грозди. Расцветка цветков бывает разная от белого до бордового и фиолетового цвета, часто двухцветные. Цветет фуксия обильно, цветоносы выходят из пазухи каждого листочка. Этим она и завоевала большую популярность среди домашних цветов. В старом Минске почти в каждом окошке раньше стоял горшок с фуксией, усыпанной цветками. Ее умели выращивать так, чтобы она цвела, не только летом, но и зимой.
У меня в квартире растет фуксия на северном окне и цветет, но не так обильно как на даче у соседки. Этим летом я посажу фуксию в открытом грунте в цветник. Что советую сделать всем, у кого есть участок. Она украсит своим непрерывным цветением любой цветник. Думаю, что хорошо будет смотреться на фоне камней и на альпийской горке. Хочу заметить, что растение это не переносит во время цветения сквозняков и перестановки. Она тогда сбрасывает цветы и бутоны.

Комментариев нет:

Отправить комментарий