25.12.09

Дефицит или избыток элементов питания

Дефицит или избыток элементов питания Азот - при его недостатке замедляется рост, бледнеет окраска листьев.

Фосфор играет важную роль в процессах дыхания и фотосинтеза. Особенно необходим в ранние периоды жизни для развития корней, цветения и роста.

Калий повышает устойчивость растений против болезней и понижений температуры. При недостатке на листьях появляются коричневато-желтые пятна, отмирает край листовой пластинки, напоминая ожог.

Кальций способствует развитию мощной корневой системы. Недостаток вызывает прекращение роста корней, приводит к размягчению их и загниванию, увяданию надземной части растения, к обесцвечиванию молодых листьев и закручиванию краев листьев вниз.

Бор помогает скорейшему усвоению кальция и обильному образованию бутонов. При недостатке отмирает верхушка у листьев, осыпаются бутоны и завязи.

Магний участвует в процессах дыхания и фотосинтеза. При недостатке на листьях появляется "мраморность" - они бледнеют и становятся пестрыми.

Железо и марганец участвуют в окислительно-восстановительных процессах, в результате которых образуется хлорофилл. При недостатке железа, появляется межжилковый хлороз. Избыток железа действует на растение отравляюще.
От нехватки марганца кончики молодых листьев рыжеют и усыхают. При избытке марганца, листья становятся светло-желтыми.
Соотношение этих элементов должно находиться в пропорциях: железа в 3 - 4 раза больше чем марганца.

Комментариев нет:

Отправить комментарий