10.5.09

Стагоноспороз гиппеаструма.

В магазине приобрели луковицы голландского гиппеаструма и высадили его в горшок по всем правилам, как написано в книге. Но на листьях внезапно появились красные пятна, а позднее и на цветоносе образовались пятна. Бутоны засохли. В чем причина?

Причина плохого развития вашего растения не в уходе. Здесь все признаки грибного заболевания стагоноспороза. Возбудитель этой болезни — гриб Stagonospora curtisii не появился внезапно. Инфицированной была луковица, в чешуйках которой прятался гриб. При покупке нужно было внимательно осмотреть ее. Но часто продавцы не разрешают осматривать упакованный посадочный материал. В таком случае нужно договориться, что если после покупки обнаружатся нарушения, возвратят деньги. Печально, но иногда больные луковицы гиппеаструмов продаются в магазинах.
Это заболевание в народе называют красным ожогом. На поверхности луковицы образуются узкие красные полосы и красные пятна. Чешуи постоянно сохнут и отшелушиваются. Корни слабые. От больной луковицы отрастают листья, цветоносы и бутоны, покрытые ярко-красными пятнами в виде штрихов. Такое растение плохо растет и слабо цветет или не цветет. Красные пятна постепенно покрываются черными корочками пикнид, споры из которых распространяясь вокруг заражают молодые листья и соседние растения. Даже при слабом заражении страдает качество цветения и дочерние луковицы. У пораженных гиппеаструмов могут быть деформированными листья, искривленными и поникшие цветоносы. В конце концов, луковица загнивает и растение погибает.
Быстрому развитию болезни способствуют резкие перепады температуры и чрезмерный полив.
Возбудитель стагоноспороза узкоспециализированный, но иногда помимо амариллисов и гиппеаструмов может повредить кливии и эухарис. Могут через почву заразиться гиацинты и нарциссы. Поэтому, если на лето высаживаете гиппераструмы на приусадебном учаске, нужно следить Зв севооборотом. Не сажать на это место в течение 4 лет гиацинты, нарциссы, амариллисы и гиппеаструмы. Хорошо почву после выкопки больных растений, в открытом грунте, произвестковать или внести коллоидную серу (или измелченную техническую) 100 г на 1 кв.м

Меры борьбы с красным ожогом, прежде всего, состоят в использовании только здорового посадочного материала. У больных растений листья с одиночными пятнами обрезают. При пересадке нужно удалить старые чешуйки с луковиц, и вырезать все пятна. Луковицы протравить в течение 30 минут в растворе медьсодержащих препаратов (1%-ной бордосской жидкости, 0,2 %-ной оксихома, рубигана или оксихлорида меди 3-4 г/л) или 0,2 %-ном растворе топсина М. Не смывая препарата луковицы сажают в новую почву. Срезы на луковицах присыпают толченым древесным углем или мелом. Или обмазывают пораженные луковицы перед посадкой кашицей из бордосской жидкости и мела (мел смачивают раствором бордосской жидкости), работают в резиновых перчатках.
Появляющиеся красные пятна на растущих луковицах можно смазывать растворами медьсодержащих фунгицидов, что также тормозит развитие болезни. Можно смазывать пятна на луковицах йодом и зеленкой.
Эффективны препараты серы, но их не рекомендуется применять в комнатных условиях.

Комментариев нет:

Отправить комментарий