26.9.09

Сирень обыкновенная

Сирень обыкновенная Сирень обыкновенная самый распространенный вид среди сиреней (Всего род сирени включает 28 видов). Культивируется сравнительно недавно. Ботаники ее отыскали в Румынии в1828 году. Во Франции была начата селекция сирени В. Лемуаном, который создал свыше 200 сортов.
В России Л. Колесников, механик по образованию и селекционер по призванию, создал уникальную коллекцию сирени из отечественных сортов. За создание новых сортов он был награжден Международным обществом сиреневодов медалью "Золотая ветка сирени". Более 300 сортов сирени создали знаменитые селекционеры (муж и жена) М. Сагитова и Т. Дзевицкий (Их сирень украшает бывшую столицу Казахстана город Алма-Ату. В семидесятые годы они подарили городу 600 саженцев сирени, выращенных собственноручно).
Сейчас известно более 1500 сортов. Все они характеризуются неприхотливостью к условиям выращивания и типу почвы, засухо- и морозоустойчивы. Выдерживают затенение, но в тени растения слабее цветут. Могут произрастать на солнцепеке. Тогда соцветия более мелкие, цветки быстро выгорают, продолжительность цветения сокращается.
Хорошо растет и обильно цветет сирень на освещенных местах, плодородных, дренированных, суглинистых и супесчаных почвах с нормальным увлажнением. Не выносят сирени избытка влаги, близкого стояния уровня грунтовых вод и кислых почв. Сравнительно легко переносит стрижку. Сирень обыкновенная
Сирень устойчива к условиям крупных городов: шуму и загрязнению воздуха промышленными газами. Уход за сиренью очень простой. Обильное цветение растений весной обеспечивается созданием высокого содержания органических удобрений в почве и правильной обрезкой куста. Перед посадкой сирени вносят органические удобрения из расчета 20 кг на м кв., чего будет достаточно на первые 5 лет. Почву в приствольных кругах под кустами перекапывают, рыхлят и удаляют сорняки. Минеральные удобрения вносят ежегодно, а органические 1 раз в 5 лет.
Сирень обыкновенная
В период активного роста побегов, в мае-июне подкармливают азотными удобрениями (20 г аммиачной селитры или 10 - 15 г мочевины на одно растение). Во время образования цветков и соцветий, в июне - июле вносят калийные (15 - 20 г) и фосфорные удобрения (30 -25 г). После каждого внесения удобрений растения обильно поливают. Регулярный полив сирени проводят с середины мая по июль, в период формирования новых побегов. Ежегодно обрезают отцветшие соцветия.
Обрезку кустов проводят поздней осенью или весной до распускания почек. Вырезают все слабые и тонкие побеги. Оставляют 8 - 10 крупных и сильных скелетных ветвей с хорошо развитыми цветочными почками. Старые скелетные стебли и отмершие побеги можно удалять в течении всего лета, но после окончания цветения.Сирень обыкновенная


Сорта сирени размножаются отводками, черенками и прививкой.
Для вегетативного размножения черенками подходят сорта сирени отечественной селекции. Это Космос - фиолетовый, Красная Москва - нежно-розовая, махровая, Небо Москвы - лилово-голубая, махровая, Юбилейная - лилово-розовая с голубизной. Из сортов белорусской селекции можно порекомендовать следующие: Жемчужина, Вера Хоружая, Зорька, Венера, Константин Заслонов, Лебедушка, Минчанка, Павлинка.
Наиболее простым и надежным способом размножения считается окулировка - прививка спящим глазком на подвой. Подвой выращивается из семян.Сирень обыкновенная

Сирень не только изумительно красива. Она и полезна. Листья сирени являются прекрасными санитарами, задерживают в три раза больше пыли, чем крона липы, тополя или других деревьев.
Эфирные масла сирени издавна привлекают внимание парфюмеров всего мира. Их вводят в состав самых дорогих духов и косметических препаратов.
Эфирные масла сирени обладают бактерицидными свойствами. В народной медицине настой цветков на водке употребляют при простуде и кашле. Свежие и сухие цветки заваривают как чай и пьют при простуде, коклюше, туберкулезе легких, камнях в почках. Свежие измельченные листья прикладывают к гнойным ранам. Настой из свежих листьев применяют при лихорадке и малярии.
 Сирень  Красавица Москавы
Мазь из густого отвара почек или цветков сирени на свином жире народные лекари рекомендуют применять при ревматизме, подагре и невралгических болях. Отвары коры используют для ускорения созревания фурункулов, очищения раны от гноя и лечения рожистых воспалений.

Комментариев нет:

Отправить комментарий