30.1.10

Бобовник анагиролистный

Бобовник анагиролистный, или “золотой дождь”. Растение относится к семейству Бобовые. Родина этого вида — Юго-Западная Европа. Очень декоративный кустарник, особенно в пору цветения, когда золотисто-желтые цветки его, собранные в изящные, свисающие многоцветковые кисти длинною 30 сантиметров, в изобилии струятся между листьями, создавая иллюзию "золотого дождя", за что он и получил свое второе название. Растет в виде куста или многоствольного дерева, с повисающими побегами до 7 м высотой. Кора ствола серовато-зеленая, бороздчато-морщинистая, молодые побеги прижато опушенные. Листья очередные, тройчатые, снизу серебристо опушенные. Вступает в пору цветения и плодоношения в возрасте 3 лет. Цветение совпадает с распусканием листьев и продолжается 15-20 дней. Плод опушенный боб, до 8 см, с заостренной верхушкой.
Выращивают на плодородных, хорошо дренированных почвах, содержащих известь. Плохо переносит уплотнение почвы. Светолюбив, хорошо развивается только на солнечных местах. Морозоустойчив, выдерживает заморозки до – 20 – 25 ° С. Достаточно устойчив к дыму и газам. Размножается семенами, отводками, зелеными черенками, делением куста и прививкой. Но лучше размножать бобовник семенами, поскольку сеянцы оказываются более выносливыми. Семена сеют под зиму или после длительной стратификации.
Бобовник хорошо смотрится в одиночных посадках на фоне газона, в разреженных группах на фоне темной зелени. В сплошных посадках сильно вытягивается и оголяется снизу, слабо цветет.
Распространены декоративные формы бобовника:
Бобовник плакучий с пониклыми, плакучими ветвями;
Бобовник золотистый с красивой золотистой окраской молодых листьев, позже созревшие листья становятся зелеными;
Бобовник осенний цветет вторично осенью;
Бобовник дуболистный с разрезанными лопастными листьями, напоминающими листья дуба.

Комментариев нет:

Отправить комментарий