28.2.10

Мучнистый червец на пихте

- Второй год пихта как будто обрызгана белым мелом. На иголках белые, мягкие комочки, если растереть внутри темная жидкость. Результат их присутствия - образование мелких, жёлтых пятен на старых иголках. Молодые побеги взъерошены, с иголками торчащими в разные стороны и со временем становиться липкими. Что это и как можно помочь?
мучнистый червец  ель
- Пихта поражена мучнистым червецом, который является одним из наиболее неприятных сосущих вредителей. Их несколько видов и все очень вредоносные. Они довольно быстро размножаются, образуя многочисленные колонии. Практически все мучнистые червецы выглядят одинаково - белые, мохнатые и много ножек. Ноги хорошо развиты, благодаря чему вредители быстро передвигаются и расселяются по всему дереву и на соседние растения. Личинки малых возрастов переносятся ветром, человеком и животными. Вредят самки и личинки, высасывая сок. Тело взрослой самки размером 2-3,5 мм, иногда 5 мм, удлиненно-овальное, серовато-розового цвета, покрыто белым мучнистым налетом и белыми восковидными образованиями в виде ватных комочков. Поэтому поврежденные растения покрываются белым ватообразным налетом. Самки откладывают яйца в яйцевые мешки, которые представляют собой белую пушистую бесформенную массу из восковых паутинных выделений. Защищённые пухом яйца не боятся воды и не смачиваются раствором инсектицида. Яйцекладки прячутся в укромных местах: трещинах коры, в скрученных листьях, в развилке ветвей. Одна самка откладывает до 2 тысяч яиц. Самцы значительно мельче самок, крылатые, летают все лето. Отродившиеся из яиц мелкие личинки подвижные, желтые, совершенно лишенные воскового налета. Они превращаются во взрослое насекомое через 1-1,5 месяца. Мучнистые червецы могут выделять липкую жидкость - падь, на которой развивается сажистый грибок, загрязняющий растения.
Для уничтожения вредителя используют раствор денатурата в воде в соотношении 1:1 с добавлением небольшого количества (1 %) хозяйственного мыла. Этой жидкостью опрыскивают или моют зараженные места жесткой кисточкой, приподнимая и смывая червецов. Процедуру повторяют каждые 5-7 дней.
Но инсектициды более эффективны в борьбе с мучнистым червецом. Лучше использовать системные инсектициды: актеллик и арриво. Выпускаются в ампулах по 2 мл. Содержимое ампулы разводится в 0,7 л воды. Опрыскивают свежеприготовленным раствором, равномерно смачивая хвою и стебли. Проводят 2-3 опрыскивания через 10-15 дней. При применении детиса против червеца, 1 ампулу (2 мл) разводят в 0,25 л воды. Проводят 4 обработки с интервалом в 7-10 дней.
Можно обработать пихту фуфанон - карбофосом (в ампулах по 5 мл). Ампулу разводят в 2 л воды. Проводится 1-2 обработки в зависимости от состояния пораженности.
Еще можно использовать от червеца растворы других инсектицидов: фьюри, карбофоса, фуфанона, фаса, искры. Есть и биологические средства, такие как битоксибациллин, фитоверм и интавир. Применяют их согласно инструкции.

Комментариев нет:

Отправить комментарий