20.4.10

Гортензии садовой нужна хорошая почва и уход

гортензия садовая
- Весной и в начале лета, листья садовой гортензии крупнолистной (розово-сиреневой) приобретают беловато-зелёно-желтый цвет и только к августу зеленеют, но остаются бледно зелеными. Растет почти на солнце.
- Чем и в какой пропорции закислять почву?
Бледный цвет листьев свидетельствует о нарушении требований гортензии к почве или к питанию. Гортензия крупнолистная любит произрастать на теплых, рыхлых и плодородных почвах кислых или слабокислых. Если на участке показатель кислотности достигает 7,0-7,5 рН, почву нужно подкислить, так как растение будет медленно расти. Можно для этой цели использовать кислый верховой торф, хвойную подстилку, вересковую землю. Удобрение сульфат аммония и железный купорос тоже подкисляют почву. При щелочной реакции почвы, когда рН 8,0-9,0 и при чрезмерном содержании извести, гортензия может заболеть хлорозом листьев. В таком случае надо пролить почву слабым раствором серной кислоты 0,5 г на 10 л воды. Делают маточный раствор 10 мл растворяют в 10 л воды и затем 0,5 л маточного раствора добавляют на ведро воды для полива. Или кусты подкармливают железным купоросом 6 г на 10 л воды.
Бледные листья могут быть при выращивании гортензии на тяжелой почве и при избытке фосфорных удобрений, когда нарушается поступление железа или в почве не хватает железа. Железо вносят вместе с микроэлементами (поливают или опрыскивают 1-2 раза желательно в первой половине лета). На тяжелых почвах гортензию пересаживают в подготовленную посадочную яму с рыхлой и кислой почвой. Готовят большую посадочную яму глубиной 60 см и шириной не менее 80 см, которую заполняют смесью из компоста, кислого верхового торфа (который можно заменить землей из-под хвойных деревьев, вереска) и плодородной земли в равных количествах.
Гортензии нужно много влаги. Сухим летом ее поливают через день или хотя бы два раза в неделю мягкой водой. Для полива одного куста необходимо 2-3 лейки воды. Водой должна быть смочена площадь почвы под кустом диаметром полтора метра.
С мая начинают подкармливать жидкими минеральными удобрениями раз в две недели. Еще поливают жидким удобрением из птичьего помета (настой), три раза за лето: в мае, июне, июле. С середины лета подкормки прекращают, а к концу лета сокращают и полив, чтобы побеги могли вызреть к зиме.
Для окраски соцветии в голубой или синий цвет, кусты розовой гортензии поливают каждые две недели квасцами или сульфататом алюминия (20 г на 1 л воды). На одного растение нужно 2 л такого раствора. На нейтральных и слабощелочных почвах цветки окрашиваются в розовый цвет.
Секрет куста цветущего одновременно розовыми и голубыми соцветиями в том, что рядышком высажены 2 куста в закопанных емкостях, в одну из которых добавляют квасцы. Края емкости ограничивают проникновение кислого раствора к корням другого куста. Либо одно из высаженных растений другой формы – темно-розовой.
В начальной стадии развития соцветий, когда их размер 2—4 см, гортензию опрыскивают водным раствором гибберилина (50 мг на 1 л воды) 2 раза с интервалом 4—7 дней. Это ускорит цветение более чес на 2 недели и повышает и декоративность растений. Цветки становятся крупнее, и их бывает больше.

1 комментарий:

  1. Я вообще неравнодушна к цветущим кустарникам типа гортензии, рододендронов, но они все требуют кислой почвы, высокой влажности и мягкого климата. В наших краях вырастить настоящих красавцев можно только в условиях оранжереи. Шикарные цветы!

    ОтветитьУдалить