5.6.10

Калийные удобрения

апорокактус
Удобрения, содержащие калий хорошо растворимы в воде и легко усваивается растениями.
Калий входит в состав многих удобрений: хлористый калий, калийная соль, сульфат калия, калийная селитра, калимагнезия.
Хлористый калий и калийная соль содержат 50 - 60% калия. Но в этих удобрениях, содержится много хлора и применять их для комнатных растений часто и в больших дозах не следует. Лучше подкармливать растения этими удобрениями весной, в начале роста.
Калийная селитра, (или калий азотнокислый, или калиевая селитра, или нитрат калия) – это азотно-калийное удобрение содержит калия 14 -16,7% и азота 4,0 - 5,1%. Оно производится специально для комнатных растений и растений в закрытом грунте, отрицательно реагирующих на хлор. Рекомендуется использовать для подкормки только во время активного роста.
Сульфат калия (или калий сернокислый) - бесхлорное удобрения, содержит 45 - 53% калия. Подходит для подкормки всех горшечных растений весной и в летний период и особенно тех, которым нужна слабокислая и кислая почва.
Калимагнезия содержит 35% калия и 8% магния, дает щелочную реакцию. Применяется для подкормок культур чувствительных к хлору и положительно отзывающихся на магний, произрастающих на всех типах почв, особенно на торфянистых и легких. Калимагнезия лучше подходит для крупномерных расений. Также ее используют для внесения в почву при приготовлении почвенного субстрата (1 чайная ложка на 10 литров почвы).

В открытом грунте хлористые удобрения лучше вносить с осени в повышенных дозах. Осенними дождями и весенними водами входящий в их состав вымывается в глубокие слои почвы и не вредит растениям. В небольших дозах эти удобрения можно вносить и весной.
На глинистых и суглинистых почвах калийные удобрения надо вносить в те слои почвы, где развивается основная масса мелких корней, чтобы обеспечить быстрое поступление в них калия. На песчаных почвах калия меньше, чем на глинистых, поэтому потребность в калийных удобрениях здесь выше. На легких и торфяных почвах внесение калийных удобрений с осени нежелательно из-за вымывания калия.

Комментариев нет:

Отправить комментарий