26.12.10

Древние легенды и мифы о мирте

Мирт
Растение известно людям очень давно, имеет много легенд и преданий. О нем упоминается у древних иудеев, где он служил эмблемой мира. В миртовом кусте явился Захарий и ангел, возвестив восстановление царства Израильского. От чего его ветви предписывалось употреблять во время религиозных церемоний. Мирт относится к растениям, которые упоминаются в Библии.

В арабской легенде говорится, что Адам принес мирт с собой из рая, чтобы на грешной земле он напоминал ему сад блаженства. Поэтому мирт в древности служила символом надежды и райского счастья. Умерших украшали миртовыми венками, но этот обычай не прижился.

В древности мирт был посвящён греческой богине Афродите и являлся символом молодости и красоты.

Изображение мирта можно встретить на памятниках фараонов. Миртовые ветви несут плачущие и идущие впереди шествия женщины. В Египте ветки мирта с ветками плакучей ивы, пальмовыми листьями и плодами лимона мистически изображало единение божества с его творением.

Древняя легенда о богине мудрости Минервы гласит, что богиня в гневе убила свою любимицу нимфу Мирсину в отместку за то, что Мирсина победила ее в беге. Задетое самолюбие и зависть затмила восхищение и любовь. Опомнившись, она ужаснулась и стала просить богов оставить какое-нибудь воспоминание о Мирсине. Так из тела погибшей выросло изящное, как и она сама, деревцо - мирт.
Может быть, поэтому мирт символизировал мрачную посмертную жизнь. В царстве теней, в миртовых кущах, бродили души людей, покончивших с собой от какой-либо невыносимой страсти. Миртовыми ветвями украшали могилы особенно дорогих людей.

В другой легенде мирт был деревом, за которым укрылась от фавна Венера, выйдя нагой из морских волн. Еще существует легенда о том, что Венера победила в знаменитом споре о красоте благодаря венку из мирта. Парис отдал ей яблоко, так как ему понравился зеленый венок. В происходящих в честь Венеры празднествах все греки украшали себя венками из мирта. А благородные римлянки в апреле украшали себя миртом, принося жертву Венере, и молили богиню подольше сохранить им молодость и красоту.
Кроме празднеств Венеры, мирт играл большую роль и в торжествах Цереры, Прозерпины и Вакха.

По другому сказанию Венера использовала ветви мирта как розги. Она высекла ими Психею, когда та вздумала сравняться с Венерой в красоте.
Позже мирт был посвящен спутнице Венеры - Грации, и был символом чувственной любви у греков. Им украшались и жених с невестой в день свадьбы

В некоторых странах Востока миртом украшали головы невест. До сих пор этот обычай сохранился в Германии и в Бремене. Во Франции во время свадеб мирт в горшке несут просто как атрибут празднества. В Англии мирт в венках и букетах присутствует при бракосочетании высокопоставленных лиц, особенно же особ королевского дома. В других странах теперь на фате невесты мелкие белые цветочки мирта заменяют искусственными.

У римлян миртовый венок украшал голову бога брака - Гименея. Полагали, что мирт обладает возбуждающим действием. Гетеры – служанки любви и веселья украшали статуи Венеры-Эрицины миртами и розами, моля ее даровать им искусство нравиться. В Италии и сейчас женщины и мужчины добавляют в ванны миртовую эссенцию для сохранения молодости, бодрости и возбуждения.

Миртовые венки греков были знаком власти высших афинских чинов.
Венком из мирта чествовали в Риме героев за гражданские доблести или войну без пролития крови.
Миртовый венок надевали на тех, кто хотел декламировать стихи поэтов Эсхила и Симонида. Миртом обвивали и лиру, когда кто-либо хотел спеть свою импровизацию.

Существует легенда о том, что коварная волшебница превращала надоевших ей любовников в мирты. Однако отважный мавританский рыцарь, владеющий белой магией освободил себя и почти всех своих предшественников от колдовства.
В Новой Греции мирт считают священным и сейчас: никто не проходит мимо миртового куста, не сорвав хоть малой веточки, если до старости хочет сохранить юношескую бодрость и свежесть сил.

Комментариев нет:

Отправить комментарий