7.7.09

Сирень. Цветок Тельца

Сирень Красавица москвы Культивируется сирень в Европе более 400 лет. За такой период создано множество сортов и гибридов. Разные соцветия - белые, розовые, сине-лиловые, голубые, красноватые, простые и махровые, мелкоцветковые и крупноцветковые, рыхлые и плотные украшают кусты и распространяют нежный аромат на всю округу.
Найти в соцветии цветок с 5 лепестками считается к счастью (больше их у белой сирени), а с тремя к разлуке с любимым. Поэтому в Англии сирень, как ни странно, считалась цветком горя и несчастья.
Уход. Сирень светолюбивое растение. Неприхотливая и произрастает на любых не сырых почвах с РН 6,5-8, но лучше на суглинистых. На низких сырых местах необходимо дренирование почвы и подсыпка земли, кислые почвы известкуют. Почву под сирень вскапывают на глубину 50-60 см, заправляют органическими и минеральными удобрениями. Высаживают, чтобы корневая шейка была на одном уровне почвы или выше на 2-3 см. На сырых местах надо сажать на небольших холмиках, возвышающихся над землей. Расстояние между растениями 3-4 х 2,5 м.
Ежегодно осенью почву перекапывают на глубину 10-12 см, и следят, чтобы не повредить корней. Вблизи корневой шейки корни расположены у самой поверхности земли, поэтому возле нее землю не перекапывают.
Сирень
Первую подкормку проводят рано весной, как только начнут отрастать побеги (20-30 г аммиачной селитры, 30 г суперфосфата и 15-20 г хлористого калия на одно растение и заделывают на глубину 10-15 см, сверху поливают раствором навозной жижи или коровяка). Вторую в середине лета в период формирования почек (аммиачной селитры 10-15 г, суперфосфата - 40-50 г, хлористого калия 25-30 г).
Удаляют корневую поросль. Обрезают отцветшие кисти сирени немедленно после цветения. При осенней обрезке сирень следующей весной цвести не будет.
Обрезка сирени заключается в своевременном удалении отцветших соцветий, недопущении развития поросли вокруг основных стволов куста. Формирование куста, обрезка жировых побегов и обрезка веток, направленные внутрь кроны проводят по мере надобности осенью или зимой. Обрезают сирень секатором, а крупные ветки спиливают ножовкой. Места срезов замазывают.
Энергетика сирени.
Соцветия с белыми цветками очищают пространство от энергий негативных и скверных чувств. Поможет обрести уверенность тем, кто чувствует себя обделенным вниманием и любовью. С розовыми и светло-сиреневыми цветками растения уберегут нас от излишних растрат сил, чувств и денег. С лиловыми и фиолетовыми – помогут обрести мудрость, остудят гнев, сгладят грань непонимания между членами семьи.
Сирень поможет забыть прежнюю любовь, и отдаться новому чувству; вдохновляет и настраивает на работу.
Влияние на здоровье: очищает воздух от болезнетворных микробов и от ядовитых газов. Противостоит простудным заболеваниям. Листья, цветки и корни используются в народной медицине. Обладают потогонным, противомалярийным и обезболивающим действием. Лечат камни в почках и печени, суставы, радикулит.

Комментариев нет:

Отправить комментарий