7.7.09

Сенполия. Цветок Тельца

Сенполия
Кто же не знает этих красавиц? Узумбарские фиалочки украсят любую комнату. И чтобы они хорошо росли нужно соблюдать пять основных правил: умеренная температура (зимой не ниже 16 градусов), осторожный полив, хорошее освещение (много света - мало солнца), высокая влажность воздуха и регулярная подкормка.
Уход не сложный, но постоянный. Следите нужно чтобы листья не касались оконного стекла; постоянно удаляйте отцветшие цветки и поврежденные листья, не оставляя черешка; выщипывайте боковые отростки по мере их появления.
Горшки не должны быть слишком большими и лучше пластиковые. Почвосмесь готовят из листовой, торфяной земли или рубленого мха и небольшого количества песка (4:1:1) (или равных частей перегноя, песка, листовой и хвойной земли). И обязательно хороший дренаж на 1/4 часть горшка.
Сенполии - теневыносливые, но не тенелюбивые растения, оптимальным условием будет мягкий рассеянный свет на протяжении 11-13 часов в сутки. Подойдет подоконник на северном окне летом (на окнах других направлений обязательно надо защищать от прямых солнечных лучей, шторками из марли, белой материи), а зимой - восточное или южное окно. Зимой для цветения включают искусственную подсветку 14 часов в день. Помните, что избыточное освещение угнетает растение: замедляется и затем прекращается рост, развиваются короткие цветоносы, цветки мельчают и бледнеют, быстро увядают. Светло-зеленые листья желтеют, темно-зеленые приобретают коричневатый оттенок. Листовые пластинки становятся плотными, черешки укорачиваются. Сорта с волнистыми светло-зелеными, сильно опушенными листьями, а также с крупными звездными цветами нуждаются в притенении. А при недостаточном освещении фиалки перестают цвести, черенки листьев вытягиваются, утончаются, листья становятся тоньше и без блеска. Чем темнее листья, тем больше требуется света.

Фиалка узамбарская приносит в дом уют. Фиалки с белыми цветками избавляют пространство от энергий нечистых мыслей и скверных чувств. Даже очищает дом от муравьев и других бытовых насекомых.
С розовыми и красными цветками фиалки очищают нас и дом от мыслей и чувств, связанных с плотскими потребностями, накопительством и от чревоугодия. Благодаря этому обитатели дома будут меньше болеть.
Фиалки с голубыми цветками наполняют пространство энергией творчества и избавят от скуки, так как станет интересней и веселей жить.
Фиалка с фиолетовыми цветками поможет преодолеть непонимание и неприятие между жильцами дома, развивая в человеке земную мудрость. Этот цветок помогает при медитаций и гаданиях.
Фиалки согревают нашу душу предотвратят нервные срывы. Их полезно иметь дома людям, которые часто испытывают сильные чувства, и тем, кто чувствует себя обделенным вниманием окружающих, кому не хватает любви. Особенно полезно держать фиалки в комнате с грудными детьми.
Влияние на здоровье: противостоит заболеваниям горла и гармонизирует работу щитовидной железы

Комментариев нет:

Отправить комментарий