26.11.09

Хлорофитумы тоже бывают разными

хлорофитум цветок Многие выращивают у себя это неприхотливое растение. Излюбленное место хлорофитума – кухня, так как он прекрасно очищает воздух. Хлорофитумы превосходно декорирует передний план, когда за ним размещаются высокие растения. Отлично смотрится и на отдельной подставке для цветов, при этом листья и цветоносы свободно свешиваются во все стороны. Домашние животные, особенно коты, с удовольствием грызут хлорофитумы и играют со свисающими усами и розетками листьев. Быстрый и обильный рост, нетребовательностью к условиям обитания и несложное размножение объясняет его популярность. Вот поэтому уже более двух веков это растение украшает и создает уют в жилых помещениях. А в последние годы его все чаще используют для озеленения бульваров, парков и улиц.
Родина хлорофитума – Южная Америка и тропики Южной Африки. Ряд авторов относят его к семейству Лилейные, другие – к Асфоделовым. Название рода означает chloros – зеленый, phiton – растение. В быту хлорофитум называют зеленая лилия, паучок. Первые виды этого рода, происходящие из Южной Африки, были описаны в 1794 году. Во второй половине XIX века хлорофитумы были завезены в Европу, как комнатные растения. В природе представители рода в настоящее время широко распространились в тропических областях земного шара (Южная Азия и Австралия) на земле среди трав и на деревьях. Пока нет точных данных о количестве видов, входящих в род, так как постоянно находят новые виды и формы хлорофитумов. По разным источникам их от 150 до 250 видов.
хлорофитум хохлатый ф. витатум
Один из самых распространенных хлорофитумов и ампельных комнатных растений – хлорофитум хохолковый или хохлатый (Ch. comosum). Представляет собой травянистое растение с укороченным стеблем, от которого густым пучком отходят дугообразно изогнутые узколанцетные листья длиной 20-30 см. Из середины пучка каскадом, похожим на фонтанчик, свисают длинные до 1 м побеги-цветоносы с мелкими листьями и цветками. хлорофитум хохлатый ф. вариегатум
После цветения на концах побегов разрастаются дочерние розетки, которые имеют воздушные корни. Наиболее популярны пестролистные формы хлорофитума хохолкового с продольными белыми полосами: f. vittatum и f. variegatum.
У более компактной формы maculatum листья с продольными желтыми полосками. Многих привлекает сорт Curty Locks с закрученными в широкую спираль полосатыми листьями.

Хлорофитум капский (Ch. capense) – многолетнее розеточное растение с клубневидно утолщенными корнями. Листья узколанцетные, линейные, постепенно суженные к основанию и верхушке, сверху желобчатые, снизу с неострым килем, длиной до 60 см и шириной до 3см, светло-зеленые, голые собраны в прикорневую розетку. Цветки белые, мелкие, собраны в рыхлые кисти, на разветвленных цветоносах в пазухах листьев. Плод коробочка. В отличие от хлорофитума хохлатого - капский не образует дочерних розеток на цветоносах.

Хлорофитум крылатый (Ch. amaniense) – это растение с широкоовально-ланцентными, желобчатыми листьями, темно-зеленого цвета, суживающихся к основанию и верхушке на длинных черешках, выходящих из центра корневой розетки. Черешки окрашены от розового до красновато-оранжевого цвета. А цветоносы укороченные, и когда созревают семена он похож на початок кукурузы. Фото 4. После цветения вокруг цветоноса могут образоваться дочерние розетки. Сорта Green Orange и Fire Flash, отличаются великолепными крупными темно-зелеными широ-коланцетными листьями с оранжевыми черешками. Советуют для сохранения яркой окраски появившиеся цветоносы удалять. Если желаете получить семена, то цветоносы можно оставить и дать вызреть семенам на растении. Хлорофитум крылатый семена  Green Orange
Уход. Размещать растение лучше на светлых окнах, хотя оно легко переносит некоторое затенение. Но надо учитывать, что в тени у пестролистных форм изменяется окраска листьев. Они становятся темно-зелеными и теряют пестрые полосы. В пасмурные дни пестролистным формам необходима подсветка люминесцентными лампами или время от время перестановка вазонов в более светлое место.
К температуре хлорофитум неприхотлив и прекрасно растет как в теплом, так и в прохладном помещении. Зимой температуру можно снижать до 12-14 град. Однако, чрезмерный полив при низкой температуре может способствовать появлению коричневых пятен и сморщиванию краев листьев. Так же и высокая температура в квартире, выше 21 град., в зимней период не идет на пользу. Если мало света, листья бледнеют, желтеют и опадают.
Хлорофитум хорошо переносит сухость воздуха, что особенно важно для наших квартир с центральным отоплением. Но от слишком сухого воздуха кончики листьев иногда становятся коричневатыми и усыхают. Их можно просто подрезать, чтобы придать растению опрятный и декоративный вид.
хлорофитум хохлатый сорт Curty Locks
С весны до осени хлорофитуму необходимо много влаги, поэтому его обильно поливают. В жаркую погоду опрыскивают водой. Зимой полив уменьшают. Толстые корневища хлорофитума способны запасать много воды, поэтому пересыхание земли в вазоне в этот период не опасно, а вот от перелива корни могут загнить.
С весны до осени 2-3 раза в месяц хлорофитум подкармливают комплексным удобрением для комнатных растений.
Хлорофитумы редко повреждаются вредителями, но ослабленное растение могут поразить щитовка, мучничтый червец, тля, реже – паутинный клещ.
В открытом грунте желательно оберегать их от ветра и палящего солнца.
Предлагаем несколько вариантов использования хлорофитума в открытом грунте:
Посадить в вазу с однолетниками (сальвия, агератум и др.) и аспарагусом;
Дополнить хлорофитумом клумбу из многолетников;
Разместить возле водоема;
Создать миниатюрный садик: посадить в широкую емкость высокое растение (абутилон, герань, сансевьеру), сбоку расположить небольшой хлорофитум и камнеломку. Свободное место заполнить почвопокровными (солейролией, традесканцией или плющом).
Возможны различные другие варианты, главное подобрать имеющиеся в наличии растения.
Посадка. Пересаживают молодой хлорофитум ежегодно в марте месяце, а если корням становится тесно в горшке, то и чаще. Взрослым кустам весной просто заменяют верхний слой почвы на свежую, более плодородную или пересаживают через 2-3 года. Тесный горшок может стать причиной отсутствия цветоносов. При пересадке на дно вазона насыпают хороший дренаж. используют рыхлую садовую землю, к которой надо добавить немного крупнозернистого, хорошо промытого песка.
Размножение. Размножается хлорофитум дочерними розетками, которые хорошо приживаются и начинают расти как самостоятельные растения. Реже размножают делением куста. Для этого землю хорошо поливают, затем растение вытряхивают из горшка, корневище разрезают острым ножом на части и рассаживают деленки. Поврежденные (порезанные) корни при этом обрезать не следует – в них находятся запасы питательных веществ. При пересадке обязательно обратите внимание на корни. Если образовалось много крупных клубнеобразных утолщений, то полив был недостаточным и не регулярным.
Семенной способ размножения более трудоемкий. Применяют только при размножении хлорофитума крылатого, который редко и неохотно образует дочерние розетки. Другие виды проще размножить делением куста или укоренением воздушных отпрысков. Семена высевать лучше весной (конец февраля - март) в легкий субстрат (торф с песком). Предварительно семена замачивают в проточной воде на 12-24 часа (либо часто меняют воду). Субстрат увлажняют и распределяют равномерно семена по поверхности, слегка вдавливая их в почву. Затем накрывают стеклом или пленуой. Для прорастания используют почвенный подогрев (21 град.). Время прорастания семян может быть от 3 недель до 1,5 месяца. Уход за посевом сводится к регулярным опрыскиваниям, проветриванию и поддержанию необходимой температуры.
Пикируют при появлении у сеянцев двух – трех листиков, по одному в небольшие горшочки в плодородную садовую землю. (По материалам Глушаковой Н.)

2 комментария:

  1. Я очень люблю хлорофитумы. Тем более, что они такие полезные. Но пестролистые у меня почему-то не приживаются, а я все стараюсь...

    ОтветитьУдалить
  2. Хлорофитумы хохолковый (или хохлатый) и капский не зависимо от того с пестрыми лиситьми или нет одинаково легко укореняются, даже в воде. Но пестрые сорта надо время от времени ставить ближе к окну - они более светолюбивые.

    ОтветитьУдалить