10.1.10

Цветы на окне сохраним до весны

Пеперомия В зимние месяцы комнатные растения более требовательны к уходу и чутко реагируют на условия выращивания. Например, гинура и пеперомия летом мирятся с переувлажнением. А зимой они по-разному относятся к влажности. Гинуру поливают обильно, но мыть и опрыскивать не желательно, т. к. при невысокой температуре воздуха листья от капель воды могут загнить или покрыться пятнами. Поэтому пыль с ее листьев нужно снимать мягкой зубной щеткой. Пеперомии же необходим умеренный полив, а для удаления пыли ее моют под теплым душем.
С приходом зимы радуют своим пышным цветением цикламены, шлюмбергеры, камелии, пуансеттии. Цикламены содержат на восточных окнах, при температуре 15-18 градусов Цельсия. Поливают их осторожно, чтобы вода не попала на поверхность клубня и черешки. Лучше поливать из поддона.
Шлюмбергеру буклей и трункату поливают только после подсыхания верхнего слоя земли. Во время цветения горшки поворачивать и переставлять другой стороной к свету нельзя, чтобы растение не сбросило бутоны и цветки.
Камелии выращивают в прохладном помещении при температуре 12-15 градусов. Их ежедневно поливают и опрыскивают теплой водой. Полезно подкармливать цветущие растения 0,2 % раствором полного минерального удобрения.
В самом прохладном, но светлом месте комнаты содержат растения, произошедшие из субтропиков: лавр, мирт, плющи, аукуба, цитрусовые. Поливают их редко, но они отзывчивы на опрыскивание теплой водой, любят частые купания под душем. Чтобы во время мытья растений не переувлажнить почвенный субстрат, поверхность земли накрывают полиэтиленовой пленкой.
Некоторые суккуленты (литопсы) зимой совсем не поливают. Такие растения как очиток, толстянка, каланхое требуют минимального полива, так чтобы только не вызвать пересыхания почвы. Располагают их на светлом месте, на подоконнике при температуре 8-10 градусов.
Не прекращающие свой рост монстеры, сциндапсусы, филодендроны, регулярно поливают и при начале увеличения светового дня подкармливают слабым 0,1% раствором полного минерального удобрения.
В зимний период папоротники, нефролепсисы размещают на хорошо освещенном месте. В горшках постоянно (не ожидая подсыхания верхнего слоя земли) увлажняют почву, но не допускают переувлажнения. Эти растения отзывчивы на ежедневное опрыскивание теплой водой.
Влаголюбивый циперус требует много воды. Его поливают так, чтобы в поддоне была вода. Но воду из поддона нужно периодически сливать.
Не любят излишней влажности почвы фикусы, от чего теряют свой декоративный вид, поэтому поливают их умеренно.
Камелия
В зимний период растения страдают от сухости воздуха, высокой температуры, слабого освещения, а также от сквозняков при проветривании помещений. У растений стоящих на подоконнике горшках, корни страдают от переохлаждения. Во избежание переохлаждения земляного кома вазоны ставят на подставки или на деревянные, пенопластовые бруски. Во время сильных морозов отодвигают растения от оконных стекол, чтобы листья не касались их, или между оконным стеклом и растениями подвешивают прозрачную пленку, которая преграждает поток холодного воздуха. При проветривании комнат, растения убирают из-под открытой форточки подальше или накрывают бумагой (газетой).
В январе зацветают или находятся в стадии бутонизации гиппеаструмы, кливии, эухарисы. Их необходимо регулярно поливать теплой, отстоявшейся водой. Во время бутонизации и цветения подкармливают 0,1% раствором полного минерального удобрения. Почву в горшках рыхлят и содержат в чистоте.
Готовят почвенные смеси для пересадки, посева, пикировки и черенкования растений. Если почву с осени хранили в ведрах, бачках на балконе, лоджии веранде, то теперь её нужно занести для оттаивания и прогрева. Потом составляют нужные смеси из дерновой, огородной, компостной, торфяной, листовой земли, песка, глины, щебня, битых черепков или кирпича (все это должно быть заготовлено заранее).
Эухариус
В конце зимних месяцев проверяют состояние глоксиний, каладиумов, ахименисов и других растений, находящихся в стадии покоя. Пробудившиеся клубни глоксинии и бегонии очищают от остатков старых корней, сажают в свежую земляную смесь, состоящую из равных частей листовой земли, торфа и песка, слегка увлажняют и ставят в теплое место. Поливают умеренно до появления ростков, а потом по мере подсыхания почвы.
В феврале можно приступить к формированию кроны крупных комнатных растений. Начать формировать крону цветочных растений лучше до начала роста побегов. Снимают секатором тонкие, сухие, оголенные и лишние веточки. Здоровые обрезанные побеги можно использовать для черенкования. Черенки помещают в теплое и светлое место. Или в микротепличку. Для укоренения черенков нужна температура 22-24 градуса по Цельсию. Следует помнить, что нельзя обрезать воздушные корни тропических растений, так как они питаются с их помощью. С наступлением солнечной погоды можно обрезать и черенковать традесканцию, седум, фестуку, фуксию и ампельные растения.

1 комментарий:

  1. Здравствуйте. Случайно зашла на Ваш блог, мне очень, очень понравилось у Вас. Стала постоянным читателем. Заходите и Вы комне, будем дружить богами.

    ОтветитьУдалить