19.4.11

Индийский лук. Фотоэкспертиза

– Расскажите, пожалуйста, что за цветок на фотографии, и как за ним ухаживать?

 На фотографии индийский лук (название в быту) или птицемлечник хвостатый (Ortiithogalum caudatum). Это многолетнее луковичное растение, пришедшее к нам из Южной Африки. Чем старше растение, тем больше размер луковицы. Цветочная стрелка в комнатных условиях высокая и стремящаяся упасть из-за недостатка освещения. Цветочки мелкие, зеленовато-желтые или зеленовато-беловатые, со слабым ароматом. От луковицы отделяются мелкие боковые луковички-детки, которые нужно пересаживать в отдельную посуду. К уходу и к почвам индийский лук неприхотлив. Чтобы листья не вытягивались в зимний период, необходимо содержать растение в прохладном помещении с температурой 6 - 8 градусов. Вытянувшиеся листья и все лишнее можно обрезать. Летом его можно перенести на балкон или выращивать в огороде.
Некоторые выращивают индийский лук только в грунте, и используют его для лекарственных целей. В мае луковицы и «детки» рассаживают под деревьями или кустами в саду и оберегают от весенних заморозков. В сентябре (до наступления заморозков) луковицы выкапывают, очищают от земли и листьев и хранят в холодильнике, где хранятся овощи, или в прохладном сухом подвале вместе с гладиолусами.
Птицемлечник хвостатый используется для заживления небольших ранок, порезов, ссадин, любых ожогов. При лечении ушибов, гематом, остеохондроза, герпеса на губах, многих кожных заболеваний. Для наружного применения делают из лука настойку. Для этого разрезают луковицу на части и заливают водкой в соотношении 1:3. Настаивают две недели, хранят в темном месте.
При радикулитах натирают спину разрезанной луковицей. Чешуйки лука унимают зубную боль. Прикладывают листочки к вискам и затылку при головной боли. Использую лук и при укусах комаров, пчел и других насекомых. При насморке и заложенном носе – смазывают соком, разбавленным холодной кипяченой водой (1:1) слизистую носа, нормальное дыхание восстанавливается через 1 минуту. Однако растение ядовито и нельзя его принимать во внутрь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий