3.4.11

Ирисовая муха

ирисовая муха
– Ирис выпускает бутон, который затем прекращает развитие, становится водянистым. Если его разломить, внутри можно найти белого червячка. Чья это личинка, и как с ней можно бороться?
В последние годы весна и лето изобилуют теплом и солнечными днями. Погода такая, как и на юге. И не стоит удивляться, что в наших краях появляются неизвестные вредители. Так вот и на ирисах стала вредить ирисовая муха или ирисовая цветочница (Acklandia servadeii). Мухи появляются в первых числах мая и до спаривания несколько дней питаются на ранних сортах ирисов, повреждая нежные лепестки цветков. Потом самки откладывают яйца в бутоны ирисов. Отродившиеся личинки белые, полупрозрачные, до 1,2 см длиной, питаются внутри бутона, часто вызывая его загнивание. Поврежденные бутоны не расцветают. Личинки окукливаются и зимуют в почве, а новое поколении мух вылетает в мае следующего года.
Для защиты ирисов от вредителя проводят опрыскивание растений или полив почвы актарой. Если в прошлом году были повреждения, то лучше и опрыснуть и полить ирисы. Обработку проводят в первых числах мая, когда цветочная стрелка выходит из корневища. Кроме актары можно использовать конфидор, конфидор-Макси, мосплан и системные инсектициды.

Комментариев нет:

Отправить комментарий