26.2.12

Драцена, ответы на вопросы. Часть 2


Листья желтеют и подсыхают
— Подскажите пожалуйста, можно ли еще спасти драцену. Подарила мужу в конце августа и не одну, а целых 3, в одном горшке, они разного размера и каждый ствол еще на 3 делится, в общем красотища была. Осенью стали темнеть листочки, опрыскивала их регулярно, но видимо ей было мало света, к сожалению, переставить к свету не получалось, потому что там сквозняки. Молоденькие листочки стали светлеть и обвисать, а нижние опадать. Пересадила все это в большой горшок с дренажем на дне. Теперь вот прочитала, что надо было всю старую землю удалить, но теперь уже наверное поздно. Листья желтеют и подсыхают, а с одного ствола и вовсе опали, он видимо сгнил. Ну и как теперь быть горе садоводу? Жалко ее до слез, а что придумать не знаю. Я ей при пересадке устраивала теплый душ, может переувлажнила? Можно ли ее еще спасти или теперь уже поздно? Помогите пожалуйста советом, буду очень благодарна.
Алиса

—  Кроме того, что зимой маловато света, драцены страдают от сухого воздуха. Нужно ежедневно или через день опрыскивать листья теплой кипяченой водой. Тогда и кончики листьев не будут сильно подсыхать. За поливом нужно следить. Нельзя разводить болото, но и нельзя забывать о поливе. Желтые листья и бледность это от периодического пересыхания земли в вазоне. Три растения в одном горшке выпивают воды много. А теплый душ растениям нужен ежемесячно 1-2 раза.

Для профилактики опрысните листья раствором микроэлементов —  вдруг в почве мало питания.
В темноте, и при плохом поливе может завестись паутинный клещ. Проверьте листочки с нижней стороны с помощью лупы. От вредителя избавиться поможет любой инсектицид против клещей.






Биопрепараты  гамаир и алирин

—  Подскажите пожалуйста сколько раз надо опрыскивать драцену препаратом гамаир или алирин?
Екатерина

— Для профилактики от болезней в 1 литре воды растворяют одновременно 1 таблетку гамаира и 1 таблетку алирина. В лечебных целях берут по 2 и даже по 4 таблетки этих двух препаратов на 1 литр. Опрыскивают 2 раза через 15 дней или реже.

Но не думайте, что эти препараты лучше проверенных старых. Действие гамаира и алирина строго избирательное и очень мягкое и медленное. Влияние микробиологических препаратов на окружающую среду и нас еще очень мало изучено.





 Листочки   свернулись в трубочку,  драцена широколистная

—  У меня драцена широколистная и листочки как то в трубочку свернулись, что с ней? и что делать?
Екатерина

— Драцене этой не нравится когда воздух теплый и сухой. Опрыскивайте листья ежедневно водой. А еще проверьте, нет ли вредителей на нижней стороне листьев и на корнях.





 Перестала расти

—  Моей драцене четыре года, этим летом она заболела. Перестали расти верхушки самого растения. Подскажите, что делать?
Людмила.

 — Пересадите растение в новую почву, удалив старую землю. Если верхняя часть (точка роста) засохла, растение нужно обрезать до нужной по Вашему вкусу высоты. Из боковых почек отрастут новые побеги, и таким образом растение станет более пышным. Из остатков обрезанного стебля (здоровой части) делают 1 или несколько черенков - смотря какой длины стебель срезан. Все это лучше делать весной. Но если пересадите сейчас, то не переусердствуйте с поливом. Поливайте так, чтобы земля была чуть влажной. Сейчас уже мало света и день короткий. Драцена не должа расти, иначе молодые побеги будут вытянувшимися и хилыми.





  Чернет кончики листьев,  драцена голд

—  У меня драцена голд, купила ее недавно, пересадила. Начали кончики листьев чернеть с желтой каемкой. Поливаю редко, только опрыскиваю.

—  Это указывает на то, что в комнате сухой воздух и растению требуется ежедневное опрыскивание теплой водой. А когда жарко, температура 28-33 градусов по Цельсию, нужно опрыскивать 2-3 раза в день. Причиной коричнивения или почернения края листьев могут быть сквозняки или недостаточный полив. Драцены в жару тратят много воды для охлаждения листьев. Желтые широкие края вокруг черной зоны говорят о том, что растению часто пересушивают грунт.

Внимание! Если при просмотре на свет пятна маслянистые, как лист бумаги с масляным пятном, значит растения поражены бактериозом. Все больное обрезают и опрыскивают 3-5 раз медьсодержащими фунгицидами: оксихом, зеленое мыло, азофос, через каждые 10 дней. Раствор готовят по инструкции, прилагаемой к фунгициду.





 Белые светлые пятна по середине листа

—  Здравствуйте. Ваш сайт один из немногих, кто дает подробное описание болезней драцены. Поэтому к Вам и обращаюсь с надеждой на помощь и совет. Моей драцене три года. Летом пересадила в купленный готовый субстрат для драцен. С тех пор она никак не оклемается. Сейчас у неё стали появляться белые (светло-зеленые пятна) по середине листа. Потом они становятся светло-коричневыми и похожи на гниль (поливаю я умеренно через 3 дня). При этом кончики листьев сохнут, что указывает на сухость воздуха. Молодые побеги в сердцевине макушки белые, засыхают. Я их обрезала и теперь не знаю чего ждать. Помогите, пожалуйста. Может, пока не поздно, черенковать ее?
Ирина

  — Наличие желтых или светло-зеленых пятен говорит о том, что растение заболело бактериозом. Такое происходит при недостаточном или нерегулярном поливе и плохом освещении.
Полив растений очень важен. Нужно смотреть на состояние почвы и аппетит растения, а не считать дни между поливами. Кроме того, драцены хоть 1-2 раза в неделю надо опрыскивать водой. Бактерии могли заразить растение через почву и от старого горшка перейти. А так как белеют и усыхают молодые листья, возможно, бактериоз добрался и до корней.

Брать черенки от больного растения нет смысла. Перед укоренением их необходимо обеззаразить, а это совсем не просто. Черенок без листьев (из средней части стебля, не верхушку) замачивают поочередно в растворе фунгицида содержащего медь, и в растворе антибиотика, затем в растворах марганцовки, ростовых добавок и корневина. Но и после этого укоренившийся черенок может заболеть снова. Легче и проще попросить черенок у знакомых от здорового растения.

Готовую почву тоже нужно пропаривать, а если у нее еще и неприятный запах, то пропаривают 40-45 минут. Готовая почва до продажи долго хранится в запаянных полиэтиленовых пакетах. При этом разлагаются полезные вещества и развиваются разные вредные микробы и бактерии.

И еще есть маленький секрет. Хорошо добавлять в любую магазинную землю немного верхового торфа (или компоста, или лесной почвы из-под хвойных деревьев) и промытого песка. Достаточно по 0,5-1 стакану. Земля станет более рыхлой, рассыпчатой и обогатится полезными микроорганизмами. Станет живой. А цветы любят живую почву, хорошо растут и не болеют.





 Белые мелкие соринки
—  Помогите определить болезнь или вредителя драцены:на стволе и на листьях с обратной стороны появляются мелкие-мелкие белые соринки, а потом на их месте образуются маленькие сухие бляшки из которых опять лезут эти соринки. Погиб уже один отросток и листья начинают засыхать в пазухах и отваливаются!
Наталья

  — С помощью лупы можно рассмотреть и определить вредителей. Вредители легко стираются пальцами или разлетаются сами. Опрысните 2-3 раза через 7 дней свое растение актеликом или другим инсектицидом.

Мучнистого червеца уничтожить можно протерев все листья и стебли влажной и мыльной ваткой. Кусочек ваты смачивают водой и трут по куску мыла до получения густой пены, затем протирают ею драцену. Повторяют 3-4 раза через каждую неделю. Или используют инсектициды.

Комментариев нет:

Отправить комментарий