26.2.12

Драцена, ответы на вопросы. Часть I

Растрескивается ствол
—  У моей драцены растрескивается ствол внизу. Что делать, подскажите. Жанна
 —  Следите за состоянием почвы и своевременно поливайте драцену, а именно после того, как сверху земля станет сухой.

Яйцекладки у  основания листьев
—  У меня такая проблема. У основания листьев белые яйца, их много и все достать ватным тампоном я не смогу. Плюс в земле появились очень маленькие жучки. Что делать, как правильно все обработать? Оля
—  Полейте почву актарой и этим же раствором опрыскайте листья и ствол драцены 2-3 раза через каждые 10 дней. Но перед обработкой ядами постарайтесь удалить вручную и смыть хотя бы часть вредителей.

 
Заморозили
— Помогите пожалуйста понять, что с драценой. Я думаю, ее мама заморозила, но какие будет еще мнения… Листья безжизненные, сухие и коричневые, опали почти все. Ей 5–6 лет. Всегда было все нормально, пересаживали прошлом году, полив умеренный. Как спасти от замерзания?
—  Жалко цветок. Если корни погибли, и стебли не живые – то не спасти уже. Но зеленые части стебля могут укорениться в воде при температуре 22-24 градуса. Нужно поставить рядом с кухонной плитой или возле отопительной батареи, но и чтобы было достаточно светло.
Нужно выяснить, как замерз цветок – под открытой форточкой или просто провел холодную ночь на подоконнике. При обмерзании под открытой форточкой есть вероятность  того, что корни не пострадали. В этом случае не пересаживая стебли обрезают, оставив небольшие, 5 см. пеньки. Поливают после подсыхания почвы сверху. Молодые ростки появятся не позднее чем через месяц.
Что бы спасти домашние цветы от замерзания, оконные рамы утепляют полосками поролона, в холодные зимы еще дополнительно оклеивают бумагой. А в период заморозков выше  минус 15 градусов растения переставляют с подоконника в безопасное место (например, на журнальный столик возле окна) до лучших времен. При проветривании комнаты растения или убирают с половины подоконника под форточкой, либо накрывают газетами в 2-3 слоя. Вообще зимой для проветривания лучше открывать дверь на балкон, чтобы не тревожить растения лишний раз.

 Белый налет у основания листьев
— С моей любимой драценой стало происходить нечто. Появился какой то белый налет у основания листьев. Листочки полностью становятся желтыми. Это просто ужас! Обрыла весь интернет и не нашла нечего толкового. Верю, что мир не без добрых людей и хороших советов! Юлия
—  Драценку облюбовал мучнистый червец. Быстрее примите меры. Опрыскивайте драцену инта-виром или другим инсектицидом. Можно сделать отвар из апельсиновых корок (100 г на 1 л воды) или водочно-мыльный раствор (к водке, 200 мл, добавить 1-2 г мыла). Но вначале червеца удаляют ватой или ватными палочками, смоченными в любом из указанных растворов, или в мыльной воде. Потом моют под душем драцену, горшок снаружи. И моют подоконник и окно, где стояло растение. Опрыскивание надо повторить 2-3 раза.

  Стебель засыхает
—  У моей драцены сначала начинают засыхать листочки, потом желтеет стебель, а затем он вообще засыхает. Была такая красивая композиция в виде пирамиды, а тут на тебе... Подскажите, пожалуйста, что это может быть, и как с этим бороться? Аня.
 —  Проблемы с корнями. В чем-то нарушили режим ухода. Перелили? Перекормили? Можно пересадить, а лучше обрезать всю пирамиду и укоренить в воде. Поставьте укоренять в теплое местогде температура 20-24 градуса. Банка для укоренения должна быть не прозрачной. Вода кипяченая, комнатной температуры. Меняйте ее каждую неделю и не надо ничего добавлять. Если неправильно рассчитать дозу добавки, то драцена погибнет. Желаю успеха

 Передозировка удобрений "Бона Форте"
—  Моей драцене 5 лет, она плохо росла (высота 60 см, листья тонкие, невзрачные, стеблей 5 шт. Хотя землю (верхний слой) периодически обновляла. Я решила подкормить драцену "Бона Форте" (по совету продавца). Раствор приготовила правильно, полила драцену и она ожила на глазах. Прошел месяц, и я, как указано в инструкции, повторила процедуру. Драцена за три дня можно сказать пропала. Осталась слабенькая листва на одном стебле, другие 4 просто загнулись (один из 4-х успела срезать и поставить в воду).Что делать? Дадут ли эти четыре ствола новые побеги, или растение пропало? Ирина
 — Растения надо подкармливать только после полива почвы и небольшими порциями. Раствора удобрений достаточно 50-100 мл (50-100 граммов) на 1 литр почвы. Большая доза делает почву непригодной. От высокой концентрации удобрения в почве отмирают и загнивают корни. В воде срезанные побеги оживут, если сердцевина стебля еще не поражена гнилью. Длинный стебель лучше укоротить или поделить на несколько черенков. Воду для укоренения меняйте хотя бы 1 раз в неделю. Лучше брать кипяченую или отстоянную от хлора воду. Оставшиеся листья и верхушку живого побега лучше обрезать, чтобы проснулись спящие почки и дали новый здоровый росток. А из не обрезанной верхушки может вырасти слабый и искривленный новый побег. Но все зависит от дозы внесенного удобрения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий