13.12.09

Гиацинт – цветок знака Рыбы

гиацинт
Кто же не знает этот прекрасный цветок с его дурманящим ароматом? Весной его нежные соцветия словно переносят нас в сказку. У современных сортов окраска цветков (простых и махровых) самой необычной расцветки от белоснежно-белой до темно-синей, фиолетовой и бордовой.
Прежде, чем попасть в Россию, гиацинт много путешествовал, и прибыл из малой Азии. Там его называли "цветком восточных дождей". А в Голландию он прибыл с разбитого штормом корабля. Луковицы на берег вынесло волнами. Цветы укоренились и зацвели, очаровав голландцев. До сих пор они создают новые сорта гиацинтов и ежегодно устраивают праздники - так называемые парадные поля цветущих растений.
Гиацинты используют для посадки в цветниках смешанного типа (миксбордерах), на отдельных куртинах, в рокариях.
Уход. Они имеют короткий период развития и очень требовательны к условиям выращивания. Прежде всего, для их посадки выбирают ровные возвышенные участки. Даже небольшие впадины на поверхности почвы, где в период дождей или весеннего таяния снега может застаиваться вода, отрицательно влияют на развитие и цветение, способствуют возникновению гнили луковиц.
Самой оптимальной является супесчаная почва с добавлением перегноя. Хорошо растут гиацинты на черноземах с комковатой структурой. Не подходят тяжелые, холодные глинистые почвы, и бедные песчаные.
Растения светолюбивы и теплолюбивы. Лучшее место для посадки - солнечное, но защищенное от жарких полуденных лучей, вызывающих выгорание цветков и быстрое отцветание. На затененных участках, особенно там, где проходят холодные потоки воздуха, плохо вызревают луковицы, цветение позднее и слабое.
В наших широтах и в средней полосе России луковицы высаживают в первой декаде октября. Укоренение проходит при температуре почвы 6-8 град. Корни на луковицах обычно появляются через 2-3 недели после посадки.
Когда наступят настоящие заморозки (в ноябре), посадки укрывают сухими листьями (от плодовых деревьев или кленовыми, липовыми), перегноем или легкой землей слоем 12—15 см. В суровые зимы без укрытия луковицы могут подмерзнуть.
Весной, когда начнут появляться ростки, укрытие аккуратно снимают. Цветение длится с конца апреля до середины или конца мая. При желании подкармливают минеральными удобрениями 3 раза: после всходов, в период развития бутонов, в конце цветения. Поливают при недостатке влаги.
Когда завянут листья, луковицы выкапывают. В течение первых двух месяцев хранят при температуре от 25 град. и выше (иначе растения могут не зацвести на следующий год), а затем до посадки хранят при более низкой температуре.
Влияние на атмосферу дома. Облагораживает, восстанавливает гармонию в доме.
Влияние на эмоциональное состояние. Будет постоянно подпитывать ваш эмоциональный тонус, держа Вас в состоянии легкой влюбленности. Белые гиацинты вдохновляют, стимулируют творчество.
Влияние на здоровье. Помогает выйти из депрессии, восстановиться после тяжелой и долгой болезни. Во время обострения любого заболевания гиацинт лучше удалить из комнаты больного, так как сильный аромат цветка излишне будоражит нервы. Темно-фиолетовые, розовые и бордовые гиацинты прогоняют лень и апатию.
Если в жизни "черных" полос больше, чем "белых", посадите на даче и дома гиацинт. И скоро вы увидите, что жизнь прекрасна!

Комментариев нет:

Отправить комментарий