20.12.09

Диффенбахия во всей карасе

Диффенбахия
Диффенбахии уже полтора века привлекают внимание цветоводов всего мира. Они изящны, стройны и великолепны - истинные аристократы среди пестролистных растений. Декоративные, крупные, зеленые или желто-зеленые листья, черешки и стебли покрыты светлыми пятнами и пятнышками, всевозможными линиями, полосами и крапинками, так что завораживают взгляд. Даже в пасмурный день диффенбахия создаст ощущение света и тепла. Эти растения прекрасно впишутся в любой, как самый фешенебельный интерьер офиса, так и в скромное жилище, и придадут им определенную импозантность.
Названы в честь известного немецкого ботаника прошлого века И. Ф. Диффенбаха, благодаря которому попали в Европу.
Диффенбахии отнесены к семейству ароидных. В природе, во влажных тропических лесах Америки, произрастает около 30 видов, как высокие многолетние травы и вечнозеленые полукустарники.
Диффенбахия пятнистая цветение
Диффенбахии относятся к быстрорастущим и довольно крупным растениям. Стебель зеленый или пестрый, прямой и крепкий, обычно не разветвленный, в зависимости от вида и сорта достигает высоты 2 метров. Великолепные крупные листья слегка кожистые, пестро-окрашенные, с короткими или длинными черешками и со строго симметричной формой листовой пластинки длиной до 50 см. Рисунок на листьях может быть белого, бело-зелено-желтого или бело-розоватого цвета.
Цветет диффенбахия весной, в апреле-мае. Соцветие початок с зелено-кремовым или бледно-зеленым покрывалом появляется в пазухе листа.
Цветение длится несколько дней, после чего цветок увядает, и еще долго не опадает. Если произойдет опыление, то на початке созревают красные или оранжевые ядовитые ягоды. Так как диффенбахии выращивают как декоративно лиственное растение, соцветие лучше удалить через 3 - дней, потому что оно отбирает много питательных веществ. Приостанавливается рост стебля, а нижние листья быстрее усыхают.
Диффенбахия раскрашенная
Нужно помнить, что сок диффенбахий ядовит, он белого цвета. При попадании на кожу вызывает жжение и раздражение. Попадая в рот, сок вызывает опухоль языка, слизистых оболочек рта и слюнных желез. При этом человек теряет дар речи, за что на родине растение получило название немой тростник или немая розга. Жители тропических лесов Америки готовят из диффенбахий яд для грызунов.
В коллекциях цветоводов для озеленения используются как виды, так и многочисленные сорта, и гибриды диффенбахий. Наиболее популярны диффенбахия пятнистая и прелестная.
Диффенбахия пятнистая Camilla
Диффенбахия пятнистая (Dieffenbachia maculata или раскрашенная D. picta) с крупными стеблями и бело-пятнистой листовой пластинкой до 50 см длиной и 10-12 см шириной, продолговатой или ланцетной формы, заостренные на конце. На поверхности листа можно видеть около 15 боковых жилок. Цветет початком и образует оранжево-красные ягоды. Соцветие издает легкий приятный запах. Имеются сорта, отличающиеся окраской листьев.
Почти все гибриды диффенбахии имеют компактную форму и на листьях белые или кремовые пятна Exotica, Camilla. У сортов Marianne и Rudolf Roehrs лист почти целиком кремовый или цвета слоновой кости. Очень красивые листья с золотисто зелеными штрихами и пятнами у сорта Рефлекта.
Диффенбахия прелестная или Сегуина (D. Amoena или D. Seguina) более крупное растение, 1,6 м в высоту. Листья 50 см в длину, темно-зеленые с белыми полосками вдоль жилок. На поверхности листа можно видеть около 9-12 боковых жилок. На темно-зеленых листьях - белые полоски, наиболее отчетливо выраженные у сорта Tropic Snow. Чрезвычайно устойчива и теневынослива, хорошо растет в помещениях с центральным отоплением. Популярны также сорта этого вида более компактные.

Диффенбахия Баузе (D. Bausei) - с овальными желтовато-зелеными листьями около 30-35 см длиной. Рисунок листа мраморный, с белыми точками.
Диффенбахия Эрстеда (D. Oerstedii) – это единственный вид с зеленой окраской листьев, иногда на них светлые пятнышки. Листья овально-заостренные или вытянуто-сердцевидные, около 35 см длиной. Центральная жилка белая.
Диффенбахия Баузе
Диффенбахия Леопольда (D. Leipoldii) имеет короткий стебель, до 5 см и 2 см в диаметре. Черешки в 3-4 раза короче листьев, бледно-зеленые, с лиловатыми пятнами. Листья широкоэллиптические, светло-зеленые, с белой главной жилкой, 35 см. длиной, 10-15 см шириной. Фото 7. Соцветие длиной 9 см, окружено белым листом-покрывалом 17 см длины. Очень чувствительна к освещению. При недостатке света стебли вытягиваются, листья тускнеют.
У диффенбахии Боуманни (D. Bowmannii) желто-зеленые гигантские листья длиной 70 см и более, располагаются на невысоком стебле.
Диффенбахия Эрстеда
Советы по уходу
Диффенбахия теплолюбивое растение. В тех местах, где она произрастает, высокая влажность воздуха; почвы рыхлые и влагопроницаемые, вода в них не застаивается; температура воздуха днем и ночью резко не меняется, и не опускается ниже 18 градусов; а ветров и сквозняков не бывает. Поэтому и в комнате нужно создать примерно такие же условия.
Диффенбахия Леопольда
Температура. Для нормального роста ей требуется тепло 20 – 22 град. При температуре ниже 10 град. растения загнивают и гибнут. Не переносит диффенбахия даже небольших сквозняков и холодного воздуха из форточки. Недопустимо зимой расположение растений рядом с работающими отопительными батареями и приборами.
Освещение. Необходимо светлое место, но не на солнцепеке. Хорошо будет расти летом под защитой тюлевой занавески около окна выходящего на восток, запад или юг. Весной и летом может выдержать 1-1,5 месяца в тени. Но при потускнении листьев или ослаблении яркости окраски растение переносят в светлое место. При недостаточном одностороннем освещении рекомендуется поворачивать к свету попеременно разные стороны вазона. И зимой требуется хорошее освещение. В слишком темном месте листья мельчают, исчезает пестрая окраска и привлекательность. Поздней осенью и зимой при недостатке освещения диффенбахию отправляют на вынужденный отдых. Ставят ее в более прохладное светлое место и сокращают полив, чтобы притормозить рост и образование молодых листьев.
Диффенбахия пятнистая Рефлекта
Полив. Почва поддерживается все время во влажном состоянии, но не мокром. Если нажать пальцами руки на землю в вазоне, а затем на них посмотреть, то они не должны быть мокрыми или грязными. Перед очередным поливом весной и летом не следует ожидать, когда подсохнет верхний слой почвы. Крупные и растущие растения потребляют много воды. Подсыхание верхнего слоя почвы очень быстро, за несколько часов, приведет к недостатку влаги, что отразится на формирование молодых листьев. Они станут мельче, или будут неровными, выпуклыми, или разорвутся во время развертывания листовой трубки. Вода должна быть мягкая (кипяченая), нейтральная или слабокислая, не ледяная, а зимой теплее комнатной температуры. При поливе слишком жесткой водой кончики листьев становятся бурыми и усыхают. Зимой, при отсутствии дополнительного освещения поливают умеренно.
Диффенбахия пятнистая  Exotica
Опрыскивание. Диффенбахии страдают от сухого воздуха гораздо больше других тропических растений, так как, имея большую поверхность листьев, им приходится больше испарять воды при влажности воздуха ниже 60 %. Поэтому рекомендуется их ежедневно опрыскивать 1 - 3 раза. Опрыскивание нельзя заменять поливом, но можно заменить обмыванием листьев или протереть листья влажной губкой. Для опрыскивания желательно брать теплую кипяченую воду. После высыхания жесткой воды на поверхности листьев остается грязно-белая пленка солей, которая снижает декоративность. Если температура менее 20 град., то лучше вовсе не опрыскивать.
Удобрение. Диффенбахии очень отзывчивы на внесение удобрений. При недостатке питательных веществ гораздо быстрее оголяется стебель снизу. В весенний период полезно в вазон добавлять (смешивать с почвой в горшке) перепревший коровяк по 1 столовой ложке на 1 литр почвы. С апреля по август проводят подкормки комплексным минеральным и органическим удобрением, через каждые две недели. Концентрацию минеральных удобрений делают меньше на половину, чем указано в инструкции по применению удобрения. Раз в месяц опрыскивают листья раствором микроэлементов. Нельзя употреблять для подкормки доломитовую муку.
Бело-окрашенные виды, сорта и гибриды диффенбахий не подкармливают органическими удобрениями и снижают на половину дозу азота или минеральные удобрения применяют в меньшей концентрации, т.к. при избытке азота листья таких растений зеленеют.
Пересадка и почва. Пересадку проводят ежегодно, в конце апреля. Но можно пересаживать зимой и весной - с февраля по май. Летом растения пересаживают лишь в крайних случаях, так как потом растение долго болеет. В те же сроки проводят перевалку, когда ком земли не тревожится, а лишь удаляется старый дренажный слой. Новый горшок должен быть просторнее предыдущего всего на 1 - 2 см по бокам и снизу. Почвосмесь делают рыхлой, питательной и водопроницаемой с рН 5,5, из дерновой, листовой земли, торфа и сухого коровяка (1:1:0,5:0,5). Можно применить и другие субстраты: листовая, хвойная земля, торф и песок (1:1:1:0,5) или дерновая, листовая земля, торф и песок (4:1:1:1). В почву так же добавляют немного древесного угля, костной муки или роговых стружек. В крупных вазонах проводят замену части почвенного кома. На тяжелых субстратах диффенбахия развивается плохо. Кроме того, почва не должна содержать известь.
Диффенбахия Компакта
Омоложение и черенкование.
Растут диффенбахии очень быстро, прирост 30 - 50 см в год. А листья относительно недолговечны и нижняя часть стебля через некоторое время оголяется. Поэтому растения необходимо регулярно омолаживать. Большое и сильное растение получается при укоренении верхушки. Весной верхушку с 5 – 7 листьями срезают примерно на 1,5 - 2 см ниже под узлом. Млечный сок смывают теплой водой, срез подсушивают бумажной салфеткой. На 1 - 2 дня верхушечный черенок ставят в пустую, сухую банку для заживления среза. Но можно и сразу начать укоренение в воде, сфагнуме, песке или в смеси песка с торфом. В любом субстрате диффенбахии прекрасно укореняются. Основные условия - тепло (21 - 30 град.), отсутствие прямых солнечных лучей, частое опрыскивание или обмывание листьев. Черенок, находящийся в воде, высаживают в субстрат, когда корешки достигнут 2 - 3 см в длину. Быстрее корни образуются, когда укоренение проводят в темной и непрозрачной посуде.
От нижней части обрезанного стебля на высоте 10 см от почвы тоже можно получить новое растение. Молодые побеги образуются из каждого междоузлия. Не стоит выращивать диффенбахию более чем в 3 стебля. Из-за тесноты и затенения они будут слабыми. Среднюю часть стебля после обрезки тоже используют на черенки, если хотите поделиться с соседями. Его нарезают на отрезки с 1 – 2 междоузлиями. Отрезки заглубляют горизонтально в песок или смесь торфа с песком, так, чтобы один узел был в субстрате. Сверху накрывают полиэтиленовым пакетом (стаканом, банкой). Для укоренения черенков можно использовать мох сфагнум. Укоренение длится около 6 недель.
Интересно размножать ее воздушными отводками. В выбранном месте на стебле сделать несколько небольших надрезов (а если есть небольшие придаточные корни, то не нужно). После этого ниже к стеблю привязывают кусок полиэтиленовой пленки в виде юбочки смотрящей вверх. Стебель обкладывают влажным мхом сфагнумом и завязывают пленку сверху. Внизу пленку прокалывают 2 – 3 раза. Нельзя использовать свежий мох, он темнеет и загнивает. Сначала мох высушивают, потом увлажняют. Поверх пленки надевают кольцо из темной бумаги или фольги, чтобы к молодым корешкам не проникал свет, иначе они позеленеют, и будут выполнять функцию опорных или воздушных корней. Укоренение длится более месяца и влаги может не хватить. При помощи медицинского шприца слегка увлажняют мох, излишки воды вытекут через отверстия внизу пленки.
Так как у некоторых людей может быть аллергия на ядовитый сок диффенбахии, при черенковании надевайте перчатки. Соблюдайте меры предосторожности, чтобы сок не попал на кожу и в глаза. После руки надо вымыть теплой водой с мылом.
Если в семье есть маленький ребенок, не заводите диффенбахию, пока он не вырастет. Дети любят все тащить в рот, и может случиться беда.
Диффенбахия прелестная Tropic Pisa
Но если диффенбахию не использовать для еды и натирания глаз, то она очень даже полезна. Растение очищает воздух от токсинов, которые выделяются из линолеума, различных полимерных покрытий, лаков, пластмассы, клея, моющих средств, синтетических смол (формальдегид, ксилен, трихлорэтилен, бензол). Его рекомендуется выращивать в квартирах выходящих окнами на автотрассу, в домах, расположенных рядом с крупными фабриками, заводами, железной дорогой и автострадами.
Диффенбахия энергетическое растение и действует на нас примерно так же,
как прогулка в лесу - ocвeжaeт, бодрит, дает силы. Ее рекомендуется выращивать тем, кто страдает синдромом хронической усталости.

Комментариев нет:

Отправить комментарий