2.2.10

Хмель - полезная лиана

Хмель Когда- то на Руси, в Белоруссии, на Укране не было ни одного двора, где бы не рос хмель. Растение это полезное да и прибыльное. В 12 – 18 веках хмель в огромных количествах продавали в Германию, Австрию и в другие страны.
Хмель использовали для приготовления пива и браги, добавляли при выпечке хлеба, варили щи и борщи, ели сами и кормили скот. Хмелем лечили многие болезни и изгоняли паразитов у животных.
Постепенно новые культуры вытеснили хмель с приусадебных участков. И сейчас хмель редко можно встретить в садах даже в тех районах, был в изобилии еще тридцать лет назад.
Хмель очень неприхотлив, очень быстро растет на любой почве, зимостоек. Выносит заморозки до 35-40C. Из укорененных черенков за пару лет вырастает куст с 40-50 побегами до 4-5 м длиной. На зиму вся надземная масса ветвей и листьев ежегодно полностью отмирает. Зимуют в почве подземные утолщенные корневища. Весной сразу после схода снега начинается активный рост побегов. Скорость роста потрясающая – за день побеги прибавляют в длинне до 30 см. Куст вырастает за 2 – 3 недели. Размножается хмель семенами или отводками. Сейчас очень легко приобрести саженец в магазине или на рынке.
Растения высаживают возле строений, вдоль забора. Им можно с успехом оплести арку или беседку, трельяж или перголу.
Листья хмеля по форме напоминают широко известный фиговый листок. Цветки скромные, желтовато-зеленые, но очаровательны в густых кистях, окутывающих облаком верхушки побегов. После цветения на хмеле появляются обильные шишечки, являющиеся обьектом сбора пивоваров, которые собирают недозрелые плоды ради желтовато-зеленых комочков особого вещества лупулина, скапливающегося у основания чешуек. Лупулин придает характерный привкус и аромат пиву. Хмель цветение
Присутствие хмеля в саду благоприятно сказывается на здоровье человека. Листья хмеля являются мощным источником фитонцидов и сокращают количество микроорганизмов в воздухе.
Встречается разные сорта, но особенно красив сорт “Aurea” с выраженной золотисто-желтой окраской листьев. Даже в пасмурную погоду от присутствия золотистого хмели становится светлее. А когда солнечные лучи пронизывают листву золотистого хмеля, создается впечатление роскоши и богатства в вашем саду. Особенно хорошо золотистый хмель выглядит на фоне
деревьев с темной листвой и архитектурных сооружений.
Посадите у себя на участке хмель и вы не пожалеете.

2 комментария:

  1. Здравствуйте. Возможно в Белоруси хмель и можно выращивать свободно, а вот в Украине насколько я знаю, не все так просто. Во всяком случае, когда я (в 2006 году) фотографировала в Ботаническом саду Киева плодовые, и в кадр попал хмель, сотрудники очень просили не публиковать эти кадры(я работала тогда в "Любимой даче").

    Так что эти фотографии сохранились только в моем личном архиве.

    Буду вашим новым читателем, если Вы не против.

    =)

    ОтветитьУдалить
  2. Хмель хорошо декорирует хоз. уголки на дачном участке. У нас растет возле крана с водой. На 2 высоких деревянных колышках натягиваем проволоку и получается стенка, которая заслоняет от соседей. И можно плескатья под краном в свое удовольствие. Чтобы хмель не разростался по участку, ему отвели узкую полоску 35 х 160 см, а вокруг вкопали в землю шифер и доски. Осенью еще стелющиеся побеги обрезаем. На зиму наземную часть обрезаем. А шишечки собираю. Завариваю их кипятком (1-0,5 стакана), разбавляю водой и делаю ванночки для ног - снимает усталость, лечит от грибка и шпор.

    ОтветитьУдалить