7.2.11

Церцис европейский и канадский

Церцис европейский
- Расскажите, пожалуйста, о церцисе. Может ли в средней полосе зимовать европейский церцис или только канадский? Какая нужна почва, место посадки, необходимо ли формировать и т.д.? г. Смоленск.
Церцис европейский (или церцис стрючконосный или рожковый, багряник обыкновенный, Иудино дерево, Иудейское дерево) родом из Средиземноморья, где вырастает до 15 м высоты в виде дерева с кроной шаровидной или шатровидной формы. Кора почти черная, с глубокими трещинами, а ствол зачастую искривлен. Это придает дереву еще большую привлекательность. Не редко церцис растет кустообразно. В конце апреля на ветвях и стволе распускаются яркие лилово-розовые цветки, и растение превращается в огромный букет. Цветы без запаха, мотыльковой формы, до 2,5 см в диаметре, на коротких 2-3 см ножках собраны в миниатюрные метельчатые соцветия по 2-6 штук, выходящих как бы из коры. Они съедобны в сыром виде. Цветение длится в течение месяца. Маленькие треугольные листики с округлыми углами желтовато-зеленого цвета отрастают после цветения на ростовых побегах. Постепенно основание листьев приобретает глубокосердцевидную выемку. Сверху лист темно-зеленый, матовый, снизу — сизый. Плоские коричневые многосемянные бобы до 10 см длиной созревают в сентябре. Летом дерево в зеленом наряде, а ближе к осени приобретает горчично-желтую окраску и ярко-желтую после похолодания. В этот период растения, произрастающие в теплых климатических зонах, цветут повторно. Церцис широко распространён по Черноморскому побережью, в том числе, там произрастает и изящная белоцветковая форма.
Красиво смотрятся церцисы по соседству с низкорослыми хвойными культурами или в сочетании с бобовником обыкновенным, который распускает кисти золотистых цветков почти одновременно с ним.
Высаживают церцис на открытом солнечном месте в дренированную, содержащую известь почву. Удобрения вносят в приствольный круг в середине мая 1 раз в год, чередуя органические и минеральные через год. Он относительно засухоустойчив и теплолюбив. Тем не мене, очень отзывчив обильным цветением на полив. Выдерживает заморозки до -16°C. Специально формировать крону не требуется, вырезают лишь усохшие и поврежденные побеги.
В Беларуси церцис европейский даже под укрытием обмерзает. От корня могут возобновляться мелкие стебли, не превышающие в высоту 70 см, которые если не вымерзнут зимой под толстым слоем сухих листьев, зацветут на следующий год, образуя редкие соцветия.

Церцис канадский
Размножают семенами, отводками, зимними черенками. Молодые деревья плохо переносят пересадку - долго болеют и часто гибнут. Семена для улучшения всхожести ошпаривают кипятком или полчаса выдерживают в концентрированном растворе серной кислоты. Первые 3—5 лет сеянцы растут очень медленно. К концу первого и второго года вся надземная часть растения отмирает. Скелетные ветви появляются лишь после того, как достаточно хорошо разовьется корневая система.
Более выносливы североамериканские виды церциса: почковидный и канадский. Канадский родом из наиболее северных мест, более морозоустойчив, поэтому великолепно чувствует себя и в наших краях. Цветки по размеру немного меньше, чем у европейского, но в соцветиях их больше - до 8 штук. Есть белоцветковая и махровая формы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий