7.2.11

Сколько листьев вырастает у цикаса

- Три года назад приобрела цикас отогнутый с двумя молодыми листьями. Через месяц они развернулись. На следующий год он опять дал два листа, а в этом году один. Но все листья, к сожалению, небольшие. От чего зависит их размер? Сколько листьев может давать цикас в год? Валентина КОЗИЯНЧУК, г. Днепропетровск.

У цикаса поникающего (отогнутого) декоративные перистые листья, изящно отогнутые к низу, с узкими темно-зелеными дольками. Период роста приходится на лето. В зимнее время у растения период покоя. В комнате обычно цикас растет очень медленно. Молодое растение образует один лист в год. Но чем старше и крупнее цикас, тем крупнее листья и может вырасти за год 2-3 листа. Но иногда растение переоценивает свои силы и в условиях квартиры выбрасывает пучок молодых листьев, как в оранжерее. А справиться с буйным ростом и обеспечить питание молодым прожорливым листочкам не может. Тогда они все засыхают.
При выращивании в грунте или в оранжерее молодые листья выходят пучком из центра розетки по 12-17 штук, а в природе в субтропиках их может быть более 60. Они улиткообразно свернуты. Когда молодые листочки полностью разовьются, старые нижние отмирают (нижний ряд).
Еще на мужских растениях образуются шишки мужские узкоцилиндрические, до 60-80 см длиной и 15 см в диаметре в самой толстой части. Тычинки многочисленные, 3-гранные, на коротких ножках с пыльниками на нижней стороне. На женских растениях шишки рыхлые, с отвернутыми плодолистиками до 20 см длиной, рыжевато-опушенные. В средней части опушенного черешка плодолистика 2-8 прямых семяпочек. Спутать плодолистики с настоящими листьями трудно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий