16.3.09

Познакомьтесь – курильский чай

Курильский чай кустарниковый или лапчатка кустарниковая давно введен в культуру и выращивается в питомниках как декоративное древесно-кустарниковое растение. В последние годы его используют для приготовления напитков и как лекарственное сырье.
Это многолетний сильно ветвящийся кустарник до 1 м высотой, с побегами красновато-коричневого цвета и золотисто-жёлтыми цветками семейства розоцветных. Листья перистые, состоящие из 5 (3-7) продолговато-яйцевидных листочков, сверху зеленые, негусто опушённые, снизу шелковистые. Цветки лимонного цвета, крупные, до 3 см в поперечнике, одиночные или в небольших кистевидных или щитковидных соцветиях. Плоды - многочисленные сухие орешки. Цветение продолжается с конца июня до сентября.
Холодоустойчивый вид и способный произрастать в районах, где вечная мерзлота. Нетребователен к почве. Растёт в природе в изреженных хвойных и лиственных лесах, по скалам, на субальпийских и альпийских лугах.
В естественных местах обитания растения растут очень медленно и к 20 годам высота кустиков не более 30 см. При выращивании на приусадебных участках в Беларуси к 4 - 5 годам курильский чай кустарниковый достигают высоты 70 - 90 см.
Курильский чай кустарниковый ценится и как декоративное растение. Это красивоцветущий кустарник с продолжительным периодом цветения, пригодный для одиночных и групповых посадок, подбивки групп более высокорослых растений и живых изгородей, посадки среди камней в скальных садиках. Легко переносит декоративную стрижку и почти не поражается болезнями и вредителями.
Имеются гибриды и сорта с более крупными цветками белой, лососевой, оранжевой окраски.
Размножается семенами и вегетативно черенками или делением куста. Посев семян производят весной без предварительной подготовки в плёночную теплицу. В качестве субстрата используют листовую землю. Однолетние сеянцы в незагущенных посевах достигают 0,3 - 0,4 м и пригодны для посадки на постоянное место. Растения, особенно при выращивании в плёночной теплице, в первый год жизни могут пройти все этапы развития от семени до цветения и созревания семян.
В Сибири издавна курильский чай кустарниковый используют для приготовления чайного напитка. Заваривают его как обычный чай. Хорошо настоянный напиток имеет приятный вкус, цвет и аромат. Придаёт бодрость и повышает работоспособность, оказывает положительное действие на сердечно-сосудистую систему. Не зря в народе это растение называют «могучкой».
Жители Тибета, Китая, Монголии и Восточной Сибири давно используют его в медицине. Химический состав растения богат полезными веществами. В корнях, листьях и побегах много дубильных веществ, до 10 % от сухого веса. В листьях и побегах содержится до 230 мг -% аскорбиновой кислоты и до 17,5 мг-% каротина. Растения содержат также флавоноиды, сапонины, органические кислоты (кофейную, феруловую, эллаговую и паракумаровую) и ароматические вещества.
Отвары и настои из него применяют как вяжущее средство при желудочно-кишечных заболеваниях, дизентерии, крупозной пневмонии, цинге, туберкулёзе лёгких. Густой отвар рекомендуют при ожогах и для полосканий при ангине и стоматитах. Есть сведения о лечении курильским чаем различных инфекционных заболеваний: холеры, тифа и другие. Настой корней употребляют при маточных кровотечениях и воспалении десен, для полоскания горла и спринцеваний при белях.
На Алтае его измельчённые веточки под названием «джура» запаривают в течение 2 часов (столовая ложка на стакан кипятка) и пьют по 0,5 стакана в день при лихорадке. Выявлена высокая активность данного растения в отношении и грам-отрицательных бактерий. Рекомендуется после длительного приема сульфаниламидов и антибиотиков, против дисбактериоза. И в качестве пищевой добавки, повышающей приспособительные возможности организма к действию неблагоприятных факторов внешней среды.
Сотрудниками Центрального ботанического сада НАН РБ разработан чайный напиток «Курильский чай». Сырьём для него являются одногодичные облиственные верхушки побегов с цветками, которые заготавливают в период массового цветения растений (июль-август). Сырье слегка провяливают в тени, а затем сушат при температуре 80-85° С.

Комментариев нет:

Отправить комментарий