1.3.09

Укоренение розы зимой

Зимой можно заняться укоренением роз … из букетов, чтобы летом они могли порадовать вас своим великолепием. А поэтому не спешите выбрасывать подаренные розы, которые, постояв в вазе, утратили свою первоначальную прелесть. Сразу предупреждаю, что не все сорта охотно укореняются, а многие из них и вовсе не укоренятся, но попробовать стоит.
Нарежьте черенки с 2-3-мя почками. Нижний лист обрежьте, а 1-2 листа верхних подстригите, обрежьте верхнюю половину или половину от каждой доли листа. Подготовьте горшки – на дне дренаж, потом питательная рыхлая почва или торф, верхний слой ()из промытого крупнозернистого песка с дренажем, сделайте небольшие углубления и насыпьте немного песка. В этот песок посадите черенки и накройте банкой, стаканом или полиэтиленовым пакетом.
На батарею отопления положите доску и поставьте туда горшки — получится подогрев. Поливайте с поддона.
Черенки быстро пойдут в рост. Но не забывайте и о том, что рост почек может пойти за счет питательных веществ стебля. Поэтому часто бывает так, что те черенки, которые уже начали расти, — вдруг погибают. А которые долго и безжизненно сидели, — окрепли и пустили корешки.
Весной или в начале лета пересадите укорененные кустики в цветник.

Комментариев нет:

Отправить комментарий