14.3.09

Паслен перечный

Любители-цветоводы его называют кубинской или вьетнамской вишней. Это вечнозеленое полукустарниковое растение, не выше 50 см. Цветет паслен мелкими белыми одиночными цветками, которые появляются в июле - августе. Цветущий паслен не привлекает внимания. Растение становится очень красивым, когда вырастают круглые плоды - ягоды и начинают постепенно окрашиваться от светло-зеленого цвета до желтого, а затем приобретают оранжевую или ярко-красную окраску. Плоды созревают всю зиму. Они похожи по форме на вишню. Ягоды сидят на стебле, возвышаясь над листьями, и придают особую привлекательность паслену. Я очень люблю паслен перечный за то, что он радует красотой в зимний период и ранней весной, когда в комнате мало других цветущих растений, а за окном стужа и непогода. На личном опыте убедилась, что паслен с плодами хорошо переносит затенение. Поэтому осенью, когда появляются красные ягоды, переношу его в глубину комнаты для украшения интерьера. Растение прекрасно себя чувствует на новом месте, вопреки тому, что рекомендуется держать его зимой на свету. Плоды продолжают созревать и окрашиваться весь зимний период. Яркие плоды держатся на стеблях в течение 8 месяцев, затем сморщиваются и опадают. Ягоды паслена считаются ядовитыми и нельзя позволять детям играть с ними.
Раньше, пока у меня не было опыта по уходу, паслен перечный не хотел расти, сбрасывал листья и почти не давал плодов. Растение имело непривлекательный вид. Причиной является недостаток влаги в почве, несмотря на то, что растение поливала два раза в неделю. Летом, когда я уезжаю за город на 2-3 дня земля в горшке пересыхает. Для того, чтобы обеспечить паслену постоянную влажность почвы, я воспользовалась советом, помещенным в одном из журналов. Поливаю растения с помощью двойного цветочного горшка. Маленький глиняный неглазурованный горшочек нужно поместить в большой горшок, в котором растет паслен. Вода наливается в маленький горшок, который сверху прикрывается кружком картона. Постепенно вода просачивается через стенки горшочка и маленькое отверстие в дне и смачивает земляной ком в большом горшке. Проблема полива растения в мое отсутствие была решена. И паслен перестал сбрасывать листья.
Летом растение стоит на светлом солнечном месте. Раз в месяц подкармливаю слабым раствором полного минерального удобрения для комнатных растений (для подкормки можно использовать и удобрение для плодов и ягод).
После того, как ягоды опадут, обрезаю длинные побеги и придаю шаровидную форму кусту. Срезанные побеги можно использовать для укоренения. Паслен перечный можно размножать и семенами. Сеянцы необходимо два раза пикировать и укорачивать (прищипывать) корешки. В первый год выращивания у сеянцев и у укорененных черенков несколько раз прищипывают верхушки побегов, чтобы получить хорошо разветвленные растения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий