16.3.09

Обрезка комнатных роз

В комнатной культуре обычно используются сорта розы из групп Бенгальские (или Китайские розы), Флорибунда и Миниатюрные. Все эти группы розы прекрасно переносят обрезку. Кустам можно придвать любую форму по вашему желанию, но делается это за несколько приемов и даже в течении нескольких лет. При формировании и обрезке комнатных роз необходимо обратить внимание на следующее.
Сроки обрезки.
Формирующую обрезку лучше всего проводить когда весной у растения набухают ростовые почки. Но нельзя ориентироваться только на это. Обрезка стимулирует образование сильных молодых побегов, рост которых возможен только при достаточном питании и хорошем световом режиме. При проведении ее слишком рано, когда короткий световой день, новые побеги будут слабыми, тонкими, а листья мелкими и бледными. На таких стеблях не следует ожидать обильного цветения. Поздняя обрезка, когда появился новый прирост, ведет к бессмысленной трате энергии растения, замедляет его развитие. Для роста молодых побегов розы в комнатной культуре требуется длина светового дня не менее 10 часов.
После каждого цветения проводят обрезку отцведших соцветий и слабых, мелких побегов, растущих во внутрь куста.
Правила обрезки.
Для всех груп и сортов розы, в том числе и для комнатных существуют общие правила обрезки:
Обрезку выполняют только острыми секатором или ножом, поскольку рваный срез, образующийся от тупых инструментов, может привести к гибели всего побега.
Побеги обрезают над почкой, которая расположена на наружней стороне (не смотрит во внутрь куста).
Обрезают побег как можно ближе к почке.
Срез должен иметь слабый наклон. Верхняя часть среза должна быть над почкой и выше ее на 0,5 см. Нижняя часть среза должна находиться на одном уровне с почкой или чуть выше ее, на противоположной стороне от почки.
Побеги всегда обрезают до здоровой ткани. Полностью вырезают все отмершие и больные стебли.
Обрезают полностью все слабые, тонкие и искривленные веточки.
Полностью удаляют побеги “глушки”, у которых отсутствует верхняя центральная почка.
Если два стебля пересекаются, то один из них удаляют.
Когда после обрезки стебля из одной почки вырастают 2 или 3 побега, нужно как можно быстрее лишние удалить.
Формировка куста.
Перед посадкой у молодого растения выбирают самые крупные стебли и укорвачивают их до 10 – 15 см, оставляя по 3 – 5 почек (рис. 1). Все слабые и тонкие веточки обрезают полностью. Корни укорачивают на одну четверть.
Затем в течении года после каждого цветения удаляют засохшие цветки и мелкие побеги (рис. 2).
Весной на второй и в последующие годы продолжают формировать куст, так что бы он хорошо ветвился и был пышным (рис. 3). Побеги прошлого года укорачивают, оставляя по 3 - 4 почки.
Начиная с третьего года обрезку побегов проводят не только весной, но и в течении всего периода цветения. Когда на побеге начинает увядать цветок (или осыпаются лепестки - все зависит от сорта), его укорачивают над тетьей или четвертой почкой, применяя правила обрезки. Старые кусты можно слегка обрезать осенью и в зимний период когда заканчивается или прекратилось цветение.
Не рекомендуется проводить сильную и короткую обрезку комнатных роз в один прием. Могут образоваться очень мощные молодые побеги, которые нарушат симетрию куста.
Кустам розы группы Миниатюрных, придают форму шара, эллипса, конуса. Розам групп Бенгальские и Флорибунда можно придать любую геометрическую форму. Кроме того стебли их можно направлять по шпалере, лесенке, дугам, располагая их в пространстве в одной плоскости или объемно. При выращивании на узком подоконнике очень удобно располагать побеги на шпалере или дугах в одной плоскости: веерообразно, в виде круга, кольца и пр. Когда растения находятся на подставках и достаточно места, можно побеги направляя по дугам располагать в виде шара, вазы, корзины – как подскажет ваша фантазия.

Комментариев нет:

Отправить комментарий