9.4.09

Седмичник европейский – чем он полезен

Одно то, что растения растут и украшают нашу землю уже хорошо. Если человек не использует растение по прямому назначению, то оно может быть полезно для животных, птиц, насекомых. Растения очищают воздух и вырабатывают кислород. Велика роль их в том, что они являются накопителями биомассы. Растения единственные способны энергию солнечного света превращать в биологическую. Поэтому все растения важны и полезны.
Седмичник европейский - многолетнее травянистое растение с тонким, длинным, ползучим корневищем. Произрастает во влажных местах: в хвойных и смешанных лесах, среди кустарников и на лугах.Предпочитают селиться на относительно чистых землях. Растения очень чувствительны к промышленному загрязнению почвы и воздуха.
Стебель прямой, тонкий, высотой 6-15 см, в нижней части стебля имеется три поочередно расположенных маленьких листочка. Более крупные листья собраны на верху стебля в мутовку. Из листовой мутовки выходит по два цветка на тонких цветоносах. Цветки снежно-белые, цвете в мае-июне. Длина цветоноса равна 1/3 части стебля поэтому латинское названия растения «триенталис европейский» происходит от слова треть. Количество листьев в мутовке и число лепестков в цветке чаще всего семь, иногда 5-9, из-за этого растение получило название седмичник. У народов мусульманского вероисповедания число семь священно и в прежние времена седмичник на счастье носили в одежде или в книге.

Комментариев нет:

Отправить комментарий