7.4.09

Все ли вы знаете о маргаритках


Маргаритка многолетняя в естественных условиях произрастает в Крыму и Закавказье. В садоводстве используют многочисленные формы и сорта для посадки на клумбах, рабатках, газонах, для оформления цветочных ваз и балконов. Лучшими сортами считаются: Аента, Этна с темно-красными цветками, Монстроза, Помпонетта – с розовыми цветками, Снежный шар, Эксцельзиа Вайс, Шнеебаль – с белыми цветками. Крупноцветные сорта: Снежный шар, Этна – используются для срезки.
Высота растений 15 – 20 см. листья ярко-зеленые, собраны в прикорневую розетку. Соцветия-корзинки в диаметре до 5 – 6 см на прямостоящем цветоносе. Краевые цветки ложноязычковые, белые, розовые, малиновые, темно-красные, серединные – трубчатые, золотисто-желтые или лимонно-зеленые. Цветение обильное, на одном растении может образоваться до 35 соцветий. Цветут с середины апреля до заморозков с небольшими перерывами в жаркие дни. К условиям выращивания неприхотливы, растут на любой окультуренной почве. Лучше всего им подходят суглинистые почвы с высоким содержанием питательных веществ. Светолюбивы, но цветут и в полутени. Крупноцветковые сорта требовательны к регулярному поливу. При недостатке влаги соцветия мельчают и теряют махровость.Маргаритки зимостойкие и под снегом сохраняются не только листья, но и цветки. Однако на легких песчаных почвах сорта крупноцветковых маргариток нужно осенью (в начале октября) укрывать еловыми лапками, чтобы защитить их от вымерзания.
Маргаритка многолетняя размножается семенами, делением кустов и черенкованием. Обычно ее культивируют как двулетник. Но если не контролировать распространение маргариток, то они быстро расползаются по участку самосевом, заполоняют газон и постепенно вытесняет злаки.
Семена высевают в конце июня – в июле на гряды или в парники. Всходы появляются через 7 – 12 дней, в зависимости от сорта. Сеянцы прореживают или пикируют на расстоянии 10 см друг от друга. В августе или рано весной высаживают на постоянное место с расстоянием 20 х 20 см. Сеянцы маргаритки, обычно к концу первого года закладывают цветочные зимующие почки, а ранней весной зацветают. Растения можно пересаживать и в цветущем состоянии.
При размножении маргариток черенкованием или делением куста сохраняются сортовые свойства растений.
Черенкование проводят в мае или июне. От материнских растений острым ножом отделяют мелкие боковые побеги с несколькими листьями. У черенков выщипывают цветочные бутоны и высаживают в рыхлую почву на затененные гряды или в холодный, затененный парник. Укоренение длится две недели. В августе укоренившиеся растения пересаживают на постоянное место. Зацветают они на следующий год весной.
Деление кустов проводят в конце июля – августе. Двухлетние кустики выкапывают и делят на 4 – 6 частей, удаляют цветы и бутоны, поврежденные листья, слегка укорачивают корни и высаживают в лунки политые водой. Деленки легко переносят пересадку и продолжают цвести. Консультацию по уходу за маргариткой провел Михаил Мотыль.
Можно получить цветущие растения и в первый год, если посеять семена ранней весной, в марте, в парники. Известны случаи, когда высеянные в середине мая сеянцы зацвели в конце августа, в условиях полноценного питания и жаркого лета. Растения быстро получили необходимую для развития генеративных органов (формирования цветочных почек) сумму положительных температур. Если цветущие маргаритки уходят под зиму, ущерба для их дальнейшего развития и цветения нет, поскольку они успевают во время роста и цветения подготовится к зиме.
С апреля по июль наземную часть маргаритки многолетней заготавливают как лекарственное сырье. Его используют в парфюмерии, косметике, иногда в ликероводочном производстве.

Комментариев нет:

Отправить комментарий