7.4.09

Выгонка примул в зимний период

Для выгонки в оранжереях и в квартире, используют примулы открытого грунта. Следует заметить, что они не вызывают аллергии, которая нередко наблюдается от первоцвета обратноконического. Выгонку примул обычно приурочивают к 8 Марта, так как в это время спрос на цветы особенно велик. В конце января или в начале февраля их высаживают в горшочки диаметром 9-12 см с комом земли или пересаживают в нейтрализованную смесь торфа и песка. Подходит и обычная плодородная почва. До этого времени примулы, выкопанные еще в октябре с большим комом земли, хранят в парниках, укрытых рамами и сухими листьями, в подвале или другом помещении при температуре 1-3 °C. Используют в основном 2-х летние сеянцы. Более старые кустики тоже пригодны для выгонки, но их делят. Примулы очищают от пожелтевших и загнивших листьев. Затем горшки с растениями оставляют в прохладной оранжерее при температуре не выше 1 и не ниже 5 °C. Когда температура выше 10, начинается усиленный рост листьев, развитие цветков запаздывает или угнетается.
Подкормку проводят 1%-ным водным раствором комплексного удобрения с микроэлементами, перед распусканием бутонов. Пока не появятся бутоны, удобрять не следует, в противном случае, как и при высокой температуре, будут расти только листья. Примула мелкозубчатая
Наиболее красивы в горшках низкорослые примулы: розовая и пругоницкая. Из сортов для выгонки наиболее подходят Юбилеумсгрусс - карминно-красный, Олимпиагрусс - сиренево-лиловый и Остергрусс - красно-лиловый. Много цветков дает примула обыкновенная. Для ее выгонки берут однолетние растения, которые зацветают в феврале. То же самое можно сказать о примуле высокой и примуле многоцветковой. Для выгонки годятся примула опушенная, Зибольда, мелкозубчатая, Буллея и Биса также используют 2-летние растения. Цветут они позже, в конце марта - начале апреля.
После выгонки примулы не выбрасывают, их хранят в прохладном светлом помещении до весны, умеренно поливают. Через 2-3 года их снова можно будет поделить и использовать для вгонки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий