9.10.09

Калохортус

— Приобрела луковицы эрантиса, дихелостемма, калохортус, а как их растить не знаю.
Калохортус
- Калохортус издавна выращивают в Америке и Англии, а у нас он мало распространен. Иногда его называют красивый злак. Известно 60 видов, некоторые высокогорные виды могут быть использованы для озеленения, как юге нашей страны, так и в Подмосковье. Они представляют интерес в качестве бордюрных растений и. особенно, для каменных горок, а иногда также как комнатные растения.
Калохортусы — травянистые растения с луковицами, одетыми чешуями или реже с волокнисто-сетчатой оболочкой. Многие виды, образуют луковички на стебле чуть ниже уровня земли и даже у основания нижних листьев (при заглубленной посадке). Растения нежные и слабые, как былинки. Стебли ветвистые, высотой от 10 до 80 см, реже - до 2 м. Листья немногочисленные, приземные и стеблевые, линейные. Цветки крупные, до 8 см в диаметре, верхушечные, одиночные или собраны в зонтиковидное соцветие. Чашелистиков и лепестков по 3. Чашелистики более или менее зеленые, у основания пятнистые. Лепестки волосистые, с нектарной ямкой при основании, с пятнами и пятнышками над ней. Тычинок 6, расположенных в 2 ряда. Окраска цветков белая, желтая, розовая, малиновая или лиловая. Цветение происходит весной или летом. Плод трехгранная или трехкрылая коробочка, удлиненная или шаровидная. Семена многочисленные, сохраняют всхожесть несколько лет при сухом хранении. В зависимости от условия произрастания вида семена подразделяют на 2 группы: требующие и не требующие стратификации.
Приобретение. При покупке посадочного материала необходимо убедиться в том, данное растение (сорт) будет расти в вашем климате. На упаковке обычно указаны зоны произрастания от 1 до 10. Виды и сорта, рекомендуемые для климатических зон 4-5 в условиях Гомеля лучше укрывать или выкапывать на зиму, а для зон 6 – 10 – растения выдержат зиму в Подмосковье.
Уход. Высаживают на защищенном от ветра, солнечном участке с хорошо дренированной почвой. Им подойдет также участок с легкой притенкой. Почву предпочитают легкосуглинистую, хорошо дренируемую, умеренно удобренную. Влажная почва в период летнего покоя у большинства видов приводит к бактериозу и загниванию луковиц, поэтому луковицы после окончания вегетации лучше выкапывать и хранить сухими или место посадки укрывать от дождей пленкой. Луковицы видов цветущих весной рекомендуется сажать осенью, после летнего отдыха, как и у тюльпанов. Сверху после первых заморозков укрывают торфом или компостом. Цветущие летом виды калохортусов выкапывают на зиму и высаживают их весной. Летне-цветущие виды удобно высаживать в контейнеры (горшки, пакеты от соков) с дренажными отверстиями. Контейнеры зарывают в почву, чтобы не перегревались корни на солнцепеке. После отмирания наземной части контейнеры переносят в погреб. А весной луковички пересаживают в новую землю.
Иногда после суровой зимы или других не благоприятных погодных условий, растения не всходят поверхность, а через год вновь появляются и даже успешно цветут.
Луковицы калохортусов могут поедаться мышами, крысами и кротами. Не прочь ими поживиться кролики, нутрии, выдры и другие грызуны.
Стратификация семян необходима высокогорным видам, от 2 недель до 4 месяцев. Положить в пакеты с влажным перлитом (вермикулитом, песком) выдержав в холодильнике до начала прорастания. Стратифицируемые семена нельзя замораживать. И затем надо высаживать в грунт в конце осени или в октябре. Для видов, родом из южных гор Калифорнии добавляют в почву перлит или песок, и немного извести т.к. почва в местах их обитания немного щелочная. Сеянцы высокогорных видов медленнее растут и зацветают на 6-7 год.
Семена теплолюбивых видов не требуют стратификации, их высевают в январе-феврале в контейнер на подоконнике, они быстро прорастают. Всходы переставляют в теплое и светлое место, температура 20 град. К началу лета образуются маленькие луковички. С наступлением тепла посевы выставляют не улицу, в светлое прохладное место, температура не выше 28 град. Поливают и один раз подкармливают комплексным удобрением. Часть семян может взойти на второй год. Пересаживают молодые растения после 2 зимовок в контейнере. Зацветают они на 3-4 год.
При продаже виды калохортуса делят на 3 группы: мariposa lilies - высокие виды со смотрящими вверх или в стороны цветками и замысловатыми рисунками внутри цветка; star tulips или cat's еars - это низкие виды с гладкими (Star Tulips) или сильно опушенными лепестками (Cat's Ears); и fairy Lanterns (или Globe Tulips) - виды с округлыми, в большинстве случаев поникающими цветками, которые предпочитают полутенистые участки под деревьями или кустарниками. Для наших широт более подходит первая группа.

Комментариев нет:

Отправить комментарий