7.2.09

Белые мелкие червячки в почве это грибные комарики

Белые мелкие червячки, которые ползают в верхнем слои земли в цветочном горшке - это личинки грибных комариков или сциаридов. Вредители имеют много других названий: плодовый или томатный комарик, почвенные или черные мушки. Взрослые особи летают. Черные мушки с вытянутым тельцем, маленькие, около 3-4 мм. Вначале сциариды поселяются в горшках с переувлажненным субстратом. При долгом и интенсивном размножении, насекомые уже не обращают внимания на сухость почвы. Привлекает сциарид почва, где активно идет процесс гниения или разложения органических удобрений. Это горшки с растениями политыми настойками коровяка, птичьего помета, водой из аквариума, чайной заваркой, водой после обмывания мясопродуктов. Если личинок много они начинают повреждать растение. Поэтому от них лучше избавиться. Если вредителей не много, то проводят меры борьбы не пересаживая цветка. Прежде всего, сократите полив растений, чтобы перед очередным поливом успевал подсохнуть верхний слой земли. Поверх почвы в горшке насыпают слой мелкого керамзита, гравия или крупного песка, декоративных бусинок, которые после полива быстро становятся сухими и лишают насекомых возможности отложить яйца. С летающими насекомыми борются теми же средствами, которые используют для борьбы с мухами: опрыскивание растений аэрозолями дихлофоса, фумигация помещения (комнаты) пластинками раптора или фумитокса, развесить клеевые липкие ленты для мух рядом с растением, ограничить проникновение мошек в квартиру с помощью москитной сетки на окнах и вентиляционных отверстиях.
Если слегка постучать по горшку с растением или потрясти горшок, и над поверхностью земли взметнется стайка мушек, это признак того, что здесь имеется кладка яиц. В таком горшке лучше сразу заменить всю почву. В верхнем слое почвы можно увидеть беловатые, полупрозрачные личинки с черной головкой, длиной до 5 мм, а в гуще корней - беловатые крупитчатые образования, которые рассыпаются, если посильнее сжать их пальцами – это куколки или шкурки от куколок после вылета взрослых особей.
Для борьбы с личинками поливают землю инсектицидами (агравертин, актара, актеллик, децис, инта-вир, кинмикс, фитоверм) 2 раза через 7 дней. После внесения инсектицида не поливают растения 3 - 5 дней. Личинки, если полить почву инсектицидом, выползают на поверхность. Или вносят в землю почвенные инсектициды в гранулах гром 2, базудин, но их действие более медленное. Препарат рассыпается тонким слоем по земле, затем перемешивается с верхним слоем грунта.

Комментариев нет:

Отправить комментарий