7.2.09

Какой сюрприз ждать от эхмеи. Ответы на вопросы.

Эхмея
Вопросы, которые возникают чаще всего:
- От чего блекнут и теряют декоративность листья?
- Листья теряют декоративную форму из-за слишком обильного солнца.

- Почему соцветие и цветонос становятся серыми?
- Если растению слишком холодно, соцветие и цветонос подсыхают и приобретают грязно-розовый цвет. Перенесите его в более теплое место.

- От чего загнивает корневая шейка?
- В естественной среде обитания вода, в листовой воронке бромелий, смешивается с различным падающим сверху лесным мусором, растительными и животными остатками и под действием микроорганизмов превращается в питательный раствор и еще служит как запас воды. В комнатных условиях не рекомендуется, чтобы вода долго застаивалась в
воронке, это вызывает к загниванию шейки.

- Нужно ли обрезать эхмею?
- У эхмеи обрезают секатором у основания лишь отцветший цветонос, когда он начинает усыхать.

- Почему на листьях появляются бледно-коричневые пятна?
- Причиной может быть солнечный ожог. Переставьте растение так, чтоб на него не падали прямые солнечные лучи.

- От чего сохнут и кончики листьев?
- Если кончики листьев становятся коричневыми, то, скорее всего причина в нерегулярном поливе, в недостатке воды или поливают растение жесткой водой.

- Почему растение начинает загнивать и погибает?
- Чаще всего эхмеи гибнут от перелива водой, если растение еще не процвело. А вот если растение отцвело, то загнивание и затем отмирание розетки закономерно.

- Если листья становятся вялыми, кончики усыхают, что делать?
- Вялые листья - значит, растению не хватает влаги. Причина сухих кончиков листьев – слишком сухой воздух. Постарайтесь увеличить влажность воздуха вокруг растения.

- Эхмея начала гнить. Что делать?
- При содержании эхмеи вода в розетке листьев должна быть, если температура воздуха не ниже 16 градусов. Загнивание частей растения в первую очередь происходит от переувлажнения почвы, нельзя допускать застоя воды. Не допускайте также переохлаждения корневого кома, резких колебаний температуры, сквозняков.

- У эхмеи погибли корни. Даст ли она детки?
- Если корни взрослой эхмеи отгнили, а деток нет, то растению уже не помочь, и деток оно дать уже не сможет.

- В листовой розетке эхмеи постоянно должна быть вода? И когда цветет?
- Вода в розетке эхмеи не должна быть всегда, иначе эхмея может загнить. Наливайте немного отстоянной воды 1-2 раза в неделю по мере испарения.

- Сколько после цветения еще живет цветок? И когда лучше пересадить детки?
- После отцветания растение живет примерно 6-12 месяцев. Когда детка вырастет до 1/2 высоты материнского растения, ее нужно отсадить в отдельный горшок. Несколько деток в одном горшке не садят, иначе из-за конкуренции между собой цветения можно не дождаться.

- Купила эхмею, в магазине сказали, что скоро зацветет. Через неделю цветок начал гибнуть и весь почернел. Что делать?
- При покупке нужно обращать внимание на внешний вид растения - листья должны упругими (не вялыми), зелеными с белым налетом, который нельзя стирать, иначе растение может быстро погибнуть. Центр розетки должен быть зеленым.
Если есть цветонос – он должен быть упругим и крепким, не вялым, яроко-окрашенным, без пятен и подсыхающих кончиков. Если на верхушке цветоноса есть небольшие цветы, это говорит о начале цветения. Не покупайте растение с темным или сухим центром розетки – это, скорее всего, отцветший экземпляр.

- Эхмея с цветоносом стала сохнуть. В чем дело?
- Эхмея полосатая может не зацвести или цветение будет непродолжительным, если ей не достаточно света. Кроме того, у растения засыхает цветонос, если его долго не поливали и как следует, пересушили.

Меры предосторожности: эхмея полосатая, особенно ее листья, незначительно ядовита и может вызывать воспаление кожи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий