22.2.09

Гедихиум

В природе известно более 50 видов гедихиума, которые различаются окраской, размером и даже формой крупных, душистых цветков, собранных в соцветие колос. Распускаются цветы в конце лета или в начале осени. Некоторые из них по красоте могут поспорить даже с орхидеями: гедихиум Элизабет, Лимон-щербет, кокцинеум Тара, Белая имбирь. Это многолетние травянистые растения с ползучими клубневидными шишковатыми корневищами и удлиненно-овальными очередными крупными влагалищными листьями, расположенными двухрядно, высокое, до 80 см, образующее многочисленные побеги. Листья своими влагалищами образуют ложный стебель. Распускаются цветы в конце лета или в начале осени. Все гедихиумы родом из тропической Азии (Непал, Гималаи), и относятся к семейству Имбирные. Поэтому почти все части растения, особенно корневища, содержат эфирные масла и вещества тонизирующего и стимулирующего действия, возбуждающие аппетит, работу желудочно-кишечного тракта и противопростудные.


В квартирах обычно выращивают гедихиум венценосный (Hedychium coronarium), с высоким соцветием, с лимонными цветками. Этот вид обладает целебными свойствами.
Цветения добиться несложно, если содержать в тепле и светлом месте летом и избегать прямых солнечных лучей. Во время роста полив обильный. В высокой влажности воздуха и в опрыскивании не нуждается. Но от пыли и грязи 1-2 раза в месяц растение моют под душем или ил лейки.
С мая по сентябрь каждые две недели вносить полное минеральное удобрение. Хорошо отзывается на подкормку органическими удобрениями.
После окончания цветения нужна сильная обрезка.
Зимой растению нужен покой, и понижение температуры до 10-12 градусов, и желательно содержание без света. Полив в период покоя сокращают.
Пересаживают ежегодно ранней весной. Земляную смесь составляют из равных частей листовой, дерновой, перегнойной и песка.
Гедихиум очень сильно разрастается, поэтому размножать его проще всего делением корневищ.
Семена высевают в марте-апреле в торфяную смесь на глубину 1-2 мм. Перед посевом семена замачивают на 2 часа в растворе марганцовки или любого ростового вещества. Для прорастания семян и роста рассады нужна температура воздуха и почвы 21 - 24 град.

Комментариев нет:

Отправить комментарий