7.2.09

Размножение эхмеи.

Способов, которыми можно роазмножить эхмею два. Семенами и боковыми побегами - детками, когда они уже имеют корни и центральный стебель почти отмер. Молодые растения из деток зацветают через 1-3 года. Растения, выращенные из семян, зацветают обычно через 3-4 года.
Молодые детки, не имеющие корней, если они достаточно облиственны, отделяют от материнского растения в марте, весной они легко образуют корни. Места срезов присыпают порошком древесного угля и подсушивают.
Семена высевают в рыхлую торфяную землю или в измельченные корни папоротника. Посевы содержат при температуре 22—25 градусов и высокой влажности воздуха, защищая от прямых солнечных лучей. Через три месяца всходы пикируют в смесь из равных частей листовой и вересковой земли. В течение года сеянцам необходима температура не ниже 20градусов и опрыскивание водой. Через год растения пересаживают в субстрат для взрослых растений.
Стимулировать цветение подросших «деток» можно при помощи этиленового газа, исходящего от спелых яблок и плодов цитрусовых. Растение ставят на 1-2 недели в прозрачный полиэтиленовый пакет вместе с несколькими спелыми яблоками и сверху его не очень плотно завязывают. После этиленовой ванны через четыре месяца эхмея зацветет обязательно.

Меры предосторожности: эхмея полосатая, особенно ее листья, незначительно ядовита и может вызывать воспаление кожи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий