7.2.09

Ежи уничтожат майских хрущей

Ежи незаменимые помощники на участке. Они питаются вредными насекомыми и их личинками, и аппетит отменный. Кроме насекомых ежи истребляют мышей и других мелких грызунов. Но самое главное, что они прекрасно расправляются с личинками майских хрущей.Майские хрущи в последние 4 года стали сильно вредить в южных районах Беларуси, Украины и в России. Подгрызают корни декоративным и плодово-ягодным кустарникам. Особенно большой вред от них на посадках розы и шиповника. Поврежденные кусты почти не цветут или усыхают, всходы шиповника погибают полностью. Среди известных мер борьбы с жуками наиболее эффективным является перекапывание почвы в августе и сбор вредителей вручную. Но этот метод очень трудоемок.
Опытные и бывалые цветоводы используют другой более легкий способ уничтожения хрущей. Заводят на участке собственного ежа (или двух). Он прекрасно уничтожает личинок вредителя.
А чтобы ежу понравилось у вас гостить, подкармливайте его изредка молоком и сделайте для него простой домик. Строят его на небольшом возвышении, в тихом и тенистом месте. Для домика подбирают 3-4 крупных камня размером с 0,7 – 1,0 литровую банку. В земле делают небольшое углубление, чтобы ежик мог поместиться, и обкладывают его камнями с трех сторон и сверху. На крупные камни насыпают горсть сухих листьев, соломы, которые прижимают разными более мелкими камушками. При желании, по верх камней, можно сделать миниатюрную крышу из маленьких дощечек. Уют в доме ежик создаст себе сам. И не надо часто его беспокоить. Пусть лучше он сам заходит к вам погостить. Блюдце с молоком поставьте возле своего крыльца. Когда ежик придет полакомиться, его можно погладить. Но доставать ежа из его каменного домика нельзя – обидится и уйдет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий