15.2.09

Медведка, инсектициды и народные средства.

- Как бороться с медведкой? Портит все что может - и цветы, и овощи.
- 1. Есть специальные инсектициды против медведки: бактероденцид, базамид, гром-2, диазинон.
2. Отпугивают медведку бархатцы, если их посадить по границам участка, это закроет доступ медведке в ваш сад от соседей.
3. Из народных методов эффективно залить мыльным раствором (4 столовые ложки стирального порошка на ведро воды) ходы вредителя. Медведка или погибает под землей, или вылезает на поверхность, где ее легко собрать и уничтожить.
4. При посадке растений класть в лунки по одной чайной ложке порошка из яичной скорлупы, смоченного растительным маслом. Вредитель, отведав приманки, погибает.
5. Помогает и настой куриного помета, если поливать им землю в сухую погоду.


Медведки и мед
- Медведки повреждают корни, клубнелуковицы цветов. Как с ней бороться,
- Меры борьбы с медведкой заключаются не только в агротехнических мероприятиях как рыхление почвы во время вегетации, осенней глубокой перекопки участка, так и механической ловли медведок. Для этого необходимо взять несколько любых банок. Смазать их медом изнутри, немного ниже горлышка. Вкопать банки вровень с землей в разных местах. Сверху прикрыть согнутым шалашиком куском картона и с двух сторон присыпать землей. Медведок выбирают из банок раз в неделю. Таким способом можно избавиться от всех медведок на участке (Этот вопрос консультировала Людмила Неустроева).

Комментариев нет:

Отправить комментарий