1.3.10

Орхидеи – чудо природы

Орхидея Фаленопсис белый Орхидея Фаленопсис

Изысканная красота орхидей никого не оставляет равнодушным. В них можно влюбиться с первого взгляда и восхищаться ими бесконечно. Они знакомы людям с древних времен. Очарованием колдовских цветков орхидей восхищались еще в Китае в 4 веке до новой эры.

Орхидея Фаленопсис

Орхидея Фаленопсис
Древний греческий философ, естествоиспытатель и один из первых ботаников тех далеких времен Феофраст (или Теофраст) дал этим растениям название «орхис» еще за 375 лет до рож-дества Христова, что в переводе с греческого означает яички, на которые похожи парные утол-щения корнеклубней, имеющихся у некоторых видов орхидей. В связи с этим в древних сказа-ниях орхидеям приписывалось свойство повышать потенцию.

Орхидея Фаленопсис

Орхидея Фаленопсис

В Англии орхидеи появились случайно. Вначале их использовали как упаковочный матери-ал для других тропических экзотов из Бразилии. Садовник Уильям Каттли заинтересовался ди-ковинными частями неизвестных растений и однажды посадил их в горшок. Ни на корни, ни на клубни они не были похожи. Но, тем не менее, эксперимент удался - он получил необычно красивое растение с крупными и ароматными цветами, которое назвали по имени садовника (катллея). После этого и началась охота за орхидеями. Стоимость отдельных экземпляров доходила до нескольких тысяч немецких марок. Высокая цена подогревала интерес к сбору орхидей в природе. Добыча этих растений граничила с варварством. Тропические леса лишались своих самых красивых видов. На британских аукционах на продажу иногда выставлялись экземпляры, выросшие на человеческом черепе, что говорило о смертельных опасностях, которые выпадали на долю тысяч охотников за орхидеями.

Лудизия
Анектохилус Роксбурга

Сейчас время «орхидейной лихорадки» уже прошло, однако на современном рынке цвету-щие орхидеи стоят все еще дорого. Это объясняется тем, что на выращивание каждого растения уходит около 5 лет, а для некоторых видов — до 10.
Несмотря на то, что экзотические и таинственные красавицы завезены были с экватора, в природе их практически можно найти в любой точке земного шара: от полярных тундр до тропических лесов.
Дендробиум

Семейство орхидных одно из крупнейших в растительном мире. Оно объединяет почти 30000 дикорастущих видов травянистых многолетников. Наибольшее разнообразие их представлено в тропических и субтропических лесах. Здесь сосредоточены растения в основном с очень крупными цветками, которые поражают своей причудливой изящной формой, необычайно яркой и сочной окраской и ароматом.
Дендробиум

У каждого рода орхидей (особенно у южных видов) все устроено необычно. Цветки, побеги, листья корни и даже поведение их не укладывается в привычные рамки.
В первую очередь легендарную известность орхидеи получили благодаря уникальному строению цветков: они имеют только одну ось симметрии, которая делит цветок на 2 совершенно одинаковые половины. К тому же, у цветка вместо обычных чашечки и венчика имеются шесть окрашенных листочков, образующих околоцветник, и функционально они являются лепестками венчика.
Брассолелиокаттлея
Особую роль в цветке играет средний лепесток. У некоторых видов он имитирует шмеля или овода. Или бывает модифицирован в мешочек или башмачок и т.д. Необычно устроены и репродуктивные органы. Тычинка у орхидей, как правило, всего одна (очень редко две). Она приросла к рыльцу и образует колонку, которая приподнимается над нижними лепестками, а на ее плоской и широкой вершине располагаются пыльники с комочками склеенной пыльцы. Опыляют цветки насекомые. Некоторые виды орхидей приспособлены к опылению только одним видом насекомых или птиц.
орхидея Beallara Peggy Ruth Car...


Сказочные цветки очень долго украшают растения. Цветение у разных видов продолжается от 3 недель до 3 месяцев. Это тоже своего рода рекорд в царстве растений. Цветки орхидей источают тонкий аромат, который никого не оставляет равнодушным. Од-ни виды пахнут свежескошенным сеном, другие имеют запах ванили, гвоздики, фиалки, кори-цы, аниса, меда и т.д. Некоторые издают аромат только днем, другие — только ночью, третьи — днем имеют один запах, а вечером и ночью — другой.
После опыления на стебле созревают плоды — коробочки, наполненные огромным количе-ством мельчайших семян. Семена лишены питательных веществ, поэтому они всходят с тру-дом. Семенное размножение поддерживается только за счет неисчислимого обилия пылевид-ных семян.
Каттлея  промежуточная

Листья у орхидей, как и цветки, бывают разнообразной формы и окраски. Единственный общий признак — параллельные листовые жилки. Листья некоторых видов изобилуют слож-ными защитными приспособлениями. В условиях тропического леса днем создается дефицит углекислого газа, который растения используют для фотосинтеза, а ночью концентрация его повышается, так как без солнца фотосинтеза нет. Поэтому некоторые орхидеи приобрели спо-собность в ночное время запасать углекислый газ в мясистых зубчатых листьях. Устьица этих листьев днем закрываются, и растение живет за счет накопленной углекислоты.

Орхидея Ванда

Орхидея Ванда

Отдельные виды орхидей покоряют не цветами, а исключительно декоративными листьями. Их ласково называют «пестролистными драгоценностями». Особенно ценятся растения с черно-зелеными бархатистыми листьями, исчерченными узорами из белых или серебристых жилок. С нижней стороны почти все он имеют необычный красноватый оттенок. Наиболее часто в квартирах выращивают пестролистные виды родов Анектохилус и Гудийеры.

Каттлея оранжевая Орхидеи очень необычные и причудливые растения. Можно увидеть орхидеи с корнями, растущими вверх или с побегами и цветами, стремящимися вниз. Корни некоторых эпифитов содержат хлорофилл и участвуют в фотосинтезе, если они выступают из почвенного субстрата, как у зигопеталум. И, более того, корни некоторых видов принимают листовидную форму и вполне заменяют листья. Но такое странное поведение экзотов, при выращивании в неволе, как правило, исчезает, так как в оранжерее или в квартире изменяются условия их жизни.

Цимбидиум гибридный
По образу жизни орхидеи разделяются на 3 группы. Те, которые растут, прикрепляясь к ко-ре деревьев в развилках и кроне, — эпифиты. К ним относится большинство видов: аскоцен-трум, бифренмрия, брассия, бульбофиллум, ванда, дендробиум, ликаста, масдеваллия, мильто-ния, ринхостилис, целогина, энциклия и многие другие. Выбор такого своеобразного места жительства объясняется тем, что на деревьях они могут получить больше света, чем внизу. Орхи-деи не забирают у деревьев ни воду, ни питательные вещества. Все это они получают с помощью особо сформированных корней, которые окружены губчатой тканью в виде щетинок или бороды.
Цимбидиум гибридный

Примером эпифитных орхидей с мощными воздушными корнями могут служить виды рода ангрекум. Такое устройство позволяет им приспосабливаться к условиям обитания и быст-ро впитывать влагу из воздуха, а затем долго удерживать ее.
Небольшая группа орхидей — литофиты, которые предпочитают обитать на камнях и ска-лах (лелия и некоторые виды фаленопсиса и пафиопедиума).

Зигопеталум Белый взрыв
Третья большая группа видов растет в почве. Их называют почвенными или наземными (ангулоа кловеса, ваниль, диза, каланта, спатоглоттис, фрагмипедиум). Тропические надземные орхидеи по особенностям жизни мало отличаются от своих сородичей, растущих на деревьях. Нуждаются они лишь в более обильном питании, большем затенении и легче переносят дли-тельное увлажнение. Среди этих растений имеются надземные сапрофиты (орхидеи умеренных широт). Они живут в симбиозе с грибами, который легко нарушается при изменении состава почвы, влажности и других факторов. От этого многие почвенные орхидеи при пересадке погибают.

Пафиопидиум

Надземные орхидеи распространены и в наших лесах. Они не такие роскошные как в тро-пиках. Несмотря на скромность окраски и размеров цветков, они так же необычны и декоративны, а в изяществе наши северные орхидеи не уступают тропическим. По-видимому, основное назначение орхидей — поражать воображение человека независимо от того, где они растут.

Пафиопидиум

Наибольший интерес из северных видов представляет род венерин башмачок, подсемейства башмачковидных. Башмачок крупноцветковый как самая крупная северная орхидея, выбран эмблемой Всероссийского орхидного общества. Он как символ красоты, которую надо защищать.
Все другие орхидеи объединены в подсемейство ятрышниковидных. К ним относится известная многим любка двулистная, которая широко распространена в наших лесах и болотах. Большинство населения и не подозревает, что это растение относится к орхидеям. В народе за тонкий приятный аромат, усиливающийся вечером и ночью, ее величают ночной фиалкой. Так нежно не пахнет ни одна северная орхидея.
Многие северные орхидеи являются редкими и исчезающими видами.
В Европе и Америке природные орхидеи в последнее время вошли в моду. Существуют крупные фирмы, занятые выращиванием только своих национальных орхидей и массовым вве-дением их в культуру. Размножают их семенным способом на стерильных питательных средах, с использованием специального оборудования.
Несмотря на то, что сегодня существует 150000 гибридов орхидей, садоводы и селекционе-ры, занимающиеся разведением этих растений, так очарованы и околдованы ими, что стремятся получить множество новых и новых культиваров. (Культивары — очень сложные межродовые гибриды, полученные по новым технологиям и гибридами их нельзя называть).
Орхидея Каттлея гибридная

Это интересно
В XIX в. Англию называли «могилой для орхидей», на столько много гибло их в оранжере-ях ботанических садов и у богатых любителей экзотических растений. Тогда еще не были из-вестны своеобразные требования растений к условиям обитания. Гибель в основном происхо-дила из-за того, что их высаживали, как и все растения, в обычную землю. Но для корней орхи-дей требуется много воздуха, и в земле они задыхались и загнивали.
Онцидиум расширенный
Орхидеи с выраженным запахом ванили начали культивировать раньше других, Не только цветки, но и плоды их в виде бобов очень ароматные, используют в кулинарии. В прошлом под плантации орхидей с ванильным запахом (ванили плосколистной) были заняты большие пло-щади, но в последнее время ее потеснил более дешевый синтетический ванилин.

Комментариев нет:

Отправить комментарий