7.3.10

Роза ни разу не цвела

Роза комнатная
- Два года назад у меня появилась роза. Пересадила, регулярно поливаю и подкармливаю. Но она ни разу не цвела. Подскажите, чего не хватает растению?

- Возможно причина в том, что розу перекормили удобрениями. При излишке азота в почве вначале хорошо развиваются листья и новые побеги. Розы хорошо и быстро растут, но бутоны не образуются. Потом, от долгого преизбытка удобрений, растение теряет иммунитет, начинает болеть - постепенно листья становятся бледными, тонкими, а стебли вытягиваются. Появляются мучнистая роса и паутинные клещи.
Могут быть и другие причины. Самая распространенная ошибка – недостаточно света. Комнатные розы активно цветут с середины зимы и весной. И для хорошего цветения им нужно устроить дополнительное освещение, так чтобы световой день длился для них 10-12 часов.
Для начала цветения комнатным розам нужен период покоя. Их отправляют на покой на 1,5-2 месяца в конце лета, или осенью. Время для периода покоя можно выбрать и другое. Ставят розу в прохладное и светлое место, где температура 16-12 градусов, сокращают полив. В конце периода покоя делают обрезку, формировку куста и пересаживают в новую почву.
Если розу вырастили из семян, то цвести она будет через 3-4 года.
Может быть, Ваша роза не относится к тем видам и сортам, которые цветут в комнате.

Комментариев нет:

Отправить комментарий