8.3.10

Кордилина сжатая

Кордилина сжатая или прямая (Cordyline stricta). Предпочтительнее выращивать этот вид кордилины в светлых, теплых, защищенных от прямых солнечных лучей помещениях. От перегревания на солнце у них возникают ожоги листьев. А при перегреве вазона корни отмирают. Растение может расти и в полутени, но будет вытягиваться и утончаться стебель. Поливами поддерживают умеренно влажное состояние субстрата, не допуская переувлажнения, особенно в позднее-осенний и зимний периоды. Растение любит частое опрыскивание теплой водой.


При недостаточной влажности воздуха подсыхают кончики листьев. На протяжении года 1 раз в месяц подкармливают комплексным удобрением. Во время весеннего роста и в начале лета подкормки минеральными удобрениями чередуют с подкормками органикой: 1 раз минеральные удобрения и 1 раз органические через 2 недели (всего 4 раза в месяц).


Молодые растения пересаживают весной или летом ежегодно, взрослые экземпляры – через 2-3 года. Для пересадки готовят смесь из дерновой земли, листового перегноя, верхового торфа с добавлением крупнозернистого речного песка.

Комментариев нет:

Отправить комментарий