7.3.10

Астра, фузариоз и увядание

Астра
Фузариоз
- На астре вначале появляются желтые листья, а потом все растение быстро погибает. Что делать?
- Астра болеет фузариозом. Для предупреждения болезни применяют агротехнические мероприятия. Нельзя высаживать астру на заправленную органическими удобрениями почву. Нежелательно высаживать ее на одно и тоже место каждый год. Не нужно слишком обильно поливать, а также не стоит использовать метод дождевания. Перед посадкой необходимо протравливать почву и семена бордовым раствором марганцовки или фунгицидами. Не рекомендуется высевать семена в кислую почву. Покупать только устойчивые сорта к фузариозу. Эта характеристика указывается на упаковке или в каталоге.

Увядание
- Несколько лет пытаюсь вырастить астры. Покупаю рассаду, высаживаю. Вначале астра растет, а как только начнут завязываться бутоны начинают увядать все друг за другом.
- Почва на Вашем участке заражена вертициллезом. Гриб с одной стороны полезный, живет в почве и принимает участие в утилизации отмерших частей растений. Но через ранки на корнях он попадет в растение и проникает в сосудистую систему. Сосудистая система растения закупоривается, и побеги начинают отмирать. Через неделю после посадки рассады, каждое растение поливают 0,1 % раствором фундазола по 1-2 литра или топсина. Затем обработку повторяют 2-3 раза через неделю. При первых признаках болезни все пораженные растения уничтожают. У заболевшего растения в нижней его части начинают желтеть листья, затем они коричневеют, скручиваются и повисают. Появляются темные полосы на стеблях, и растение погибает.

Комментариев нет:

Отправить комментарий