7.3.10

Юкка алоэлистная на балконе зимой

Юкка алоэлистная
- Может ли юкка алоэлистная зимовать на закрытом балконе? Там иногда бывает температура до – 5 град.
- Юкка алоэлистная достаточно холодостойкое растение и вполне может перенести заморозки на закрытом балконе до – 5 град. и несколько ниже. Но при сравнении с юккой нитчатой, которая переносит заморозки до – 20 град., юкка алоэлистная боле нежное создание. Поэтому, при наступлении холодов растение и вазон нужно хорошо укрыть. Особенно важно уберечь корни от повреждения морозом. Вазон ставят в большую картонную коробку с сеном (соломой, стружками или сухими опавшими листьями). Сверху и с боков обвязывают спанбондом и полиэтиленовой пленкой, и накрывают старым одеялом (старой шубой, пальто).
Наземная часть юкки выдерживает кратковременные заморозки до – 5 – 7 град. При более сильном похолодании стебель и листья обматывают сначала спанбондом, а сверху газетами и полиэтиленовой пленкой. При потеплении до + 3 град. утепление со стебля снимают.
Не забывайте, что почва в вазоне должна быть только слегка влажной. Поэтому перед укрытием растение некоторое время не поливают, чтобы земля слегка подсохла. Когда температура воздуха на балконе будет выше + 3 град. проверяют влажность земляного кома и при необходимости чуть-чуть поливают.

Комментариев нет:

Отправить комментарий