8.3.10

Эухарис

Эухарис
- Получила по почте луковицу эухариса, посадила, вырос маленький росток и стал вянуть. Увидела маленькое ползущее насекомое, сразу обработала фитовермом, вырос листок темно-зеленого цвета, блестящий, но покрученный, ребристый с неравномерной окраской. Обработала актарой (опрыскивание и полив). Сейчас растет третий лист, но изменений нет.
- Листья крупные и для их роста требуется какое-то время. Вначале они ребристые и закрученные - это нормально. Но, когда лист увядает плохо. Попробуйте не переливать эухарис. Если не поможет, придется пересадить в новую землю. Актарой почву поливать нужно очень осторожно избыток инсектицида может вызвать ожог мелких корешков или блокировать поступление воды через корни.

Эухарис, пропали листья после пересадки.
- После пересадки у эухариса в новую почву поочередно пропали 4 листа. С начала лист теряет тургор, становится мягкий, как тряпочка, потом желтеет. Новые листья образуются, но почему-то пропадают старые. Луковицы заглубила не сильно. Поливаю умеренно. Опрыскиваю. Читала, что эухарис плохо переносит потерю листьев. Как его не потерять?
- После пересадки старые листья часто отмирают преждевременно из-за того, что питательные вещества тратятся на рост корней и молодых листьев. Если молодые листья растут быстро, то не стоит беспокоиться. Отмирающие листья (и цветоносы после цветения) не обрывайте, подождите пока они подсохнут, а потом обрежьте их у основания.

2 комментария:

  1. У меня растет в квартире Эухарис, но последние 2 года не цветет

    ОтветитьУдалить
  2. Мой цветет по 2 раза в год. В конце августа и перед новым годом. Эухарис любит короткий день.
    На лето выставляю его на застекленную лоджию и поливаю много. Зимой стоит на холодильнике, упираясь листьями в потолок и политым бывает не всегда. Как только выпускает цветоносы приходтся снимать его на письменный стол. В горшке несколько луковиц, думаю они цветут по очереди. Но однажды было 2 цветоноса из одной луковицы. Обычно по 2-3 цветоноса в горшке.
    Позднее напишу арготехнику. Пересадку он не любит - теряет листья, но через 7-9 месяцев опять цветет.

    ОтветитьУдалить