14.3.10

Горячая вода для комнатных цветов

Шлюмбергера трунката Красная
- Можно ли мыть цветы горячей водой?
- Комнатные цветы рекомендуется мыть теплой водой 1-2 раза в месяц, используя съемный душ в ванной или маленькую лейку. Поздней осенью и в зимнее время температура воды во время купания под душем должна быть выше температуры воздуха в комнате, примерно 24-30 градусов, а поверхность почвы накрывают чтобы не намокала от воды. Для чего горшок ставят в полиэтиленовый пакет, а затем края пакета перевязывают шнурком вокруг основания стебля или у корневой шейки. Если на растении отсутствуют бутоны, распустившиеся цветки и молодые листья, то температуру воды можно повысить до 38-40 градусов. Это уже считается горячей водой. Такая вода хорошо смывает яйцекладки клещей и белокрылки, тлю, личинок ложнощитовок и липкие выделения вредителей. Горячий душ (35-40 градусов) весной стимулирует пробуждение растений и рост молодых побегов. При температуре воды выше 45 градусов растения могут получить ожоги.
Во время цветения и бутонизации струйки воды направляют только на листья и на нижнюю часть растения, где нет цветов. Когда в помещении холодно, ниже 18 градусов, то мокрые растения оставляют до высыхания воды на листьях в ванной комнате. Нельзя мокрые растения выносить на сквозняк или выставлять на солнечное место.
Летом можно для купания использовать более холодную воду, но не ниже 15 градусов. Холодный душ не любят паутинные клещи, но и растения от холодной воды не в восторге.

1 комментарий:

  1. Хорошие советы. Особенно для начинающих цветоводов, потому что многие рекомендуют не мыть цветы под струей воды, а просто протирать мокрой тряпочкой или ваткой. Но растениям нужна полная очистка от пыли! А заодно и от вредителей.

    ОтветитьУдалить