7.3.10

Китайская роза, гибискус.

- Весной пересадила китайскую розу в чуть больший горшок, через некоторое время обрезала. Регулярно поливала и подкармливала (раз в 10 дней). Сейчас роза выглядит шикарно, но не цветет.
- Обычно китайской розой называют гибискус гибридный. Но, возможно, Вы имеете в виду комнатную розу?
Если растения так часто подкармливать удобрениями, то от избытка питания будут расти только листья и стебли. Все хорошо в меру. В хорошей плодородной почве в цветочном горшке питательных веществ цветку достаточно на 2-3 года даже без подкормок. Но чтобы зеленому питомцу было лучше и комфортнее, мы его подкармливаем. Любые растения достаточно подкормить 2-4 раза за год: во время роста молодых побегов и в период бутонизации. При избытке азотных удобрений растения не цветут. Высокая концентрация накапливающихся удобрений в почве выводит из строя корни. Корневые волоски не смогут всасывать воду, и растение погибнет. От переизбытка удобрений в почве нежные корневые волоски и молодые корешки погибают (ожог корней).
Попробуйте не подкармливать свое растение, поставьте его в самое светлое место. Но весной и летом на оставляйте на солнцепеке. В теплую погоду опрыскивайте его теплой водой. Оберегайте от сквозняков. Полив производите после того, как верхний слой почвы слегка подсохнет. И цветок просто обязан будет зацвести!
И, еще. У гибискуса и у некоторых сортов розы (плетистые розы) цветы образуются на побегах прошлого года. А для того чтобы «прокормить» 1 цветок на побеге (или на растении) должно быть не менее 5 листьев.

Комментариев нет:

Отправить комментарий