8.3.10

Роза комнатная, желтеют и опадатют листья.

Роза комнатная
- Несколько лет у меня дома растет комнатная роза. В этом году у нее вдруг стали понемногу подсыхать, желтеть и опадать листья. Новые вырастают очень плохо и тоже сразу же подсыхают. Подкармливаю розы удобрениями для цветов, поливаю регулярно, паутинного клеща нет. Чем же можно объяснить опадение листьев?>
- Комнатные розы могут быть как листопадные, так и вечнозеленые. У первых листопад осенью нормальное явление при похолодании и сокращении светового дня, когда растения переходят в стадию покоя. Большинство комнатных роз относятся к вечнозеленым растениям, у которых тоже есть период покоя, но менее выраженный. В осенне-зимние месяцы всем розам дают отдых: переносят в прохладное помещение, не подкармливают и реже поливают, только чтобы не пересыхала земля в горшке. В конце февраля, перед началом активного роста их обрезают на половину или укорачивают вытянувшиеся побеги (у миниатюрных роз), удаляют старые и слабые стебли. Затем пересаживают в новую землю. Вечнозеленые розы могут обходиться без периода покоя, но тогда нужно обеспечить светом от 16 до 18 часов в сутки.
Если много лет роза росла нормально, а теперь стала желтеть, то вспомните - давно ли Вы ее пересаживали? Может уже пора заменить почву? Да и в любом другом случае нужно растение пересадить, возможно, в почве образовался избыток удобрений или завелись вредители.

Комментариев нет:

Отправить комментарий