8.3.10

Афеляндра вянет - избыток влаги

- Афеляндру часто поливаю и опрыскиваю, но у нее постоянно вялые листья. Помогите решить эту проблему.
- Наступила осень. День стал короче, а солнце менее ярким, и дождевые тучи не пропускают солнечный свет. К тому же похолодало. Растения оцепенели, стали сонными. Как и люди, когда холодно и дождливо. Рост, дыхание и синтез питательных веществ замедлился. Воды в осенний период растениям требуется в несколько раз меньше, чем летом и чем зимой, когда начнут отапливаться квартиры. В мокрой и холодной почве корни растений, особенно теплолюбивых, испытывают недостаток в воздухе. Нарушается газообмен, и листья начинают увядать. А длительный избыток воды в горшке вызывает загнивание корней и гибель растения. Постоянно переувлажнять растения нельзя в любое время года.
Если в комнате температура воздуха ниже 16 град., афеляндру поливают только после подсыхания верхнего слоя земли в вазоне. При температуре воздуха ниже 18 град., и отсутствии отопления афеляндру не опрыскивают, а зимой опрыскивают горячей водой или обмывают под теплым душем 1 раз в 7 – 14 дней.
Если листья афеляндры увядают при нормальных условиях роста: без избытка влаги в почве, при температуре воздуха выше 21 град. и хорошем освещении, не менее 10 часов -то причина в скрыта в почве. Пересадите растение в новую плодородную легкую землю, в чистый или новый горшок. На дно горшка насыпают 2-3 см слой песка или мелкой щебенки для дренажа. При наличии гнили на корнях, осторожно отряхивают старую землю. Больные корни обрезают, а оставшиеся промывают в темно-розовом растворе марганцовки. После обсыхания капель воды афеляндру высаживают в свежую землю. Можно посадку отложить на 10-12 часов для подсыхания срезов на корнях.

Комментариев нет:

Отправить комментарий