8.3.10

Диффенбахия, отмирают нижние листья

Диффенбахия
- Усыхают по краю или кончики листа, пожелтели и отмирают нижние листья у диффенбахии. Что делать? Как ухаживать за растением?
- Быстрое усыхание нижних листьев, пожелтение и отмирание листьев по краю или кончиков листа вызвано недостаточной температурой воздуха и земляного кома в осенне-зимний период, сухостью воздуха и плохим освещением. При переувлажнении почвы нижние листья также отмирают. Постарайтесь улучшить условия для развития и роста диффенбахии. Поврежденные листья не нужно удалять полностью. Это вызывает потерю дополнительного питания и более быстрое старение. Отмершие края и кончики листьев осторожно обрезают острыми ножницами, что придает растению более декоративный вид.
Чтобы диффенбахия была веселой и красивой летом ее располагают в полутени. Обильно поливают и опрыскивают. Подкармливают ежемесячно 1 раз 1 %-ным раствором полного минерального удобрения (или специальным для диффенбахии) и 1 раз - органическим (настой коровяка 1:10). В зимний период необходим яркий свет и тепло, 20 – 18 град. Растение не переносит низкой температуры, холодных сквозняков и сухости воздуха. Некоторые капризные сорта могут погибнуть при температуре земляного кома ниже 17 град. Зимой растение также опрыскивают теплой водой и подкармливают минеральным удобрением, но в 2-3 раза меньшим количеством (0,3 – 0,5 % раствором). Почва должна быть влажной, но не мокрой.
На второй год нижние листья усыхают и опадают. Нижняя часть стебля постоянно оголяется. Старые экземпляры нужно обновлять. Стебель обрезают на высоте 10 см от уровня почвы. На оставшемся стебле отрастают новые побеги. Верхушку и кусочки обрезанного стебля, с 2 междоузлиями, можно укоренить в песке, смеси песка с верховым торфом, сфагновом мхе и простой воде. Быстрее укореняется верхушка и из нее развивается более мощное и красивое растение. Стеблевые черенки лучше укореняются при температуре 20 –24 град., в мини тепличке с подогревом почвы

Комментариев нет:

Отправить комментарий