15.3.10

Шалфей хорминумовый. Цветок Стрельца.

Шалфей хорминумовый


Шалфей хорминумовый (Salvia horminum) — это очень красивое, ярко-раскрашенное однолетнее травянистое растение, высотой до 100 см, с крупными разветвленными соцветиями. Другое название сальвия хорминумовая. Листья овально-сердцевидные, до 10 см в длину. Цветки мелкие с двугубым голубым венчиком. Зацветает в июне. Оригинальный и привлекательный вид шалфею хорминумовому придают прицветники. Они крупные, фиолетового, темно-синего, белого или розового цвета. Яркая окраска сохраняется до поздней осени. Имеется множество сортов, отличающихся размером растения и окраской прилистников: Alba, Blue Denim, Blue Monday, Oxford Blue, Marble Arch Blue, Marble Arch Mix, Marble Arch Rose, Pink Sundae. Листья и цветы имеют пряный вкус и аромат. Семена не теряют всхожесть 3–4 года. Уход. Идеальное место для него участки на хорошо освещенных солнцем местах. В тени растения вытягиваются и плохо цветут. К почве не требователен. Растет по глинистым почвам, на песках и пашнях, но предпочитает плодородные участки. Высевают рядами через 20 см в конце апреля в почву на участке или раньше в доме, для рассады. Всходы прореживают, оставляя растения через 7–10 см. Всходы легко переносят небольшие заморозки. Необходимо поливать регулярно до полного формирования цветоносов. Затем растения могут сравнительно легко переносить кратковременную засуху. Отзывчив на минеральные удобрения (20 г нитрофоски, 30 г суперфосфата, 15 г калийной солили на 1 кв. м в начале отрастания) и подкормки настоем коровяка в период бутонизации.
Влияние на атмосферу дома
Наполняет пространство легкой, светлой энергией.
Влияние на эмоциональное состояние
Развивает в человеке качества, необходимые для путешествий, усиливает влечение к науке и культурам других стран. Развивает внимательность, восприимчивость.
Влияние на здоровье
Защищает от недомоганий. Согревает сердце и снимает раздражение.
В свежем виде, можно использовать в качестве приправы к сладким блюдам, для отдушки напитков. Но для пищевых и лекарственных целей лучше подходит шалфей мускатный. 

1 комментарий:

  1. У меня растет шалфей лимонный, он синего цвета. А такой сорт никогда не видела.

    ОтветитьУдалить